Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 775 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Егорова Екатерина  АлександровнаБулатова Ирина ДмитриевнаАнохина Наталия ЛьвовнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичЕвграфова Елена АлексеевнаСамохина Наталья ЕвгеньевнаСмирнов Илья АлександровичБельдяева Наталья Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана Валерьевна, г. Мурманск
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 5

Прожила в гражданском браке 20 лет. Двое детей от гражданского мужа

, дети им усыновлены, дочь и сын, 17 и 15 лет. Жили все вместе в квартире 120 кв м, собственность его, прописаны там он и дети. Я имею в собственности 1 комн квартиру 30 кв м и там прописана одна. Сейчас разъехались. Я ушла в 1 комн квартиру с сыном и дочерью. Он сказал мне ничего не даст. Дети пусть живут, я их не выгоняю, говорит он. А ты живи в своей квартире. Но дети ушли со мной. Имеем ли мы право на какое либо имущество. У него еще одна квартира в собственности в другом городе 87 кв.м., которую покупали пока жили вместе, но на его средства, и там никто не прописан.

Я сейчас остаюсь без работы, могу ли я подавать на алименты?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6296250
прочитан 11 раз
Прожила в гражданском браке 20 лет. Двое детей от гражданского мужа

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94677 | ответов: 281379
    13.03.2015 08:51

    Добрый день! могу ли я подавать на алименты? - да, можете. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Сотскова Валерия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 213 | ответов: 843
    13.03.2015 10:41

    Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на детей.

    В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации: Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Или можно взыскать алименты в твердой денежной сумме, в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ:

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    __
    с уважением, Валерия Валерьевна, Директор ООО "Мурманская юридическая компания". г. Мурманск, тел. 8902-135-22-20, 20-30-21 www.pravo-murmansk.ru

Юристы 9111.ru

105 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127209
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 342
ответов: 818
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 562
ответов: 1829
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1413
ответов: 4898
Консультация
юристы из города Мурманскюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Мурманск по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос