Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 850

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила Григорьевна, г. Вельск
Россия, г. Вельск | Вопросов: 10

В 2012 г. НИ начислила пени за несвоевременную уплату единого налога

по УСН, но требование не было предъявлено налогоплательщику. В 2015 г. обнаружена задолженность по налогу. Виноват ли налогоплательщик в том, что не уплатил во-время пени? Спасибо.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6296252
прочитан 48 раз
В 2012 г. НИ начислила пени за несвоевременную уплату единого налога

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43840 | ответов: 150858
    13.03.2015 12:00
    отредактирован
    13.03.2015 12:01

    Пени могут выставить, согласно ст. 45, 75 НК РФ. Виноват или нет значения не имеет в этом случае.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    13.03.2015 12:04

    Да, взыщут пени (ст.45, 75 НК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    13.03.2015 12:13

    Существует два этапа обжалования требования налогового органа:

    Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

    Доказательством направления в Ваш адрес уведомления в налоговой может остаться реестр направленных заказных писем.Вы можете написать письмо в налоговый орган с изложением Ваших доводов и просьбой пени пересчитать или, как вариант, не уплачивать пени. В таком случае взыскать их налоговая может только через суд (ст.48 НК РФ), что маловероятно, т.к. сумма задолженности должна быть более 3 тыс.руб. или просрочка более 3-х лет.1) Это досудебный этап. Вам необходимо подать жалобу на действия налоговиков руководителю своей налоговой инспекции.

    В жалобе необходимо со ссылками на нормы закона обосновать правоту Вашей позиции.

    2) Это судебный этап. Он наступает при неудовлетворительном исходе досудебного этапа. Является нежелательным, так как требует денежных и временных затрат.

  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37568 | ответов: 97546
    13.03.2015 12:14

    если требование не было своевременно предъявлено налогоплательщику то его вины нет в этой ситуации

    Согласно п. 3 ст. 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей гл. 16 НК РФ за совершение налогового правонарушения.

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    13.03.2015 12:14

    Необходимо понять механизм образования штрафных санкций - пени. Несвоевременная подача налоговой декларации, либо просрочка в уплате налога.

    Вы вправе обратиться к руководству ИФНС за разъяснениями по порядку образования задолженности, по действий сотрудников по информированию об этом налогоплательщика.

    Также Вы можете подать жалобу в прокуратуру для проверки законности и обоснованности действий ИНФС в отношении Вас.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34532 | ответов: 106434
    13.03.2015 12:17

    Сейчас НИ не может от Вас требовать уплаты пени,т.к. нарушил сроки взыскания пени в принудительном порядке.

    В соответствии с п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (п. 2 ст. 75 НК РФ).

    В соответствии с п. 3 ст. 70 НК РФ требование об уплате пеней должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (п. 1 ст. 70 НК РФ), а по результатам налоговой проверки в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения (п. 2 ст. 70 НК РФ).

    При этом в случае неуплаты или неполной уплаты пени в установленный срок обязанность по уплате пени исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика в банках (п. 1 ст. 46 НК РФ, п. 9 ст. 46 НК РФ).

    Взыскание пени производится по решению налогового органа, которое принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате пени (которое, в силу п. 1 и п. 3 ст. 70 НК РФ, направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки), но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения такого срока, считается недействительным и исполнению не подлежит (п.п. 2 и 3 ст. 46 НК РФ, п. 9 ст. 46 НК РФ).

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37977
    13.03.2015 12:32

    Налогоплательщик не обязан знать о пенях.

    Обжалуйте действия (бездействие) ФНС, и если выиграете, применяется ст. 16 ГК РФ: "Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием" (ответчик Минфин РФ).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 11183 | ответов: 29144
    13.03.2015 12:42

    Если в выдаче лицензии отказано, гос.пошлина возврату не подлежит, поскольку "п. 1 ст. 333.40 НК РФ как по своему буквальному смыслу, так и во взаимосвязи с абз. 19 п. 1 ст. 333.33 НК РФ не предполагает возврат уплаты государственной пошлины в случае отказа в предоставлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции". На сайте Консультант плюс посмотрите Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2015 N 15АП-794/2015 по делу N А32-26999/2014.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    13.03.2015 17:23

    Налоговая пропустила срок для взыскания пени по налогу, в т.ч. и срок обращения в суд. ст. 46,70 нк рф.

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    14.03.2015 10:08

    НИ пропустила сроки и не сможет взыскать с Вас пени начисленные за 2012 год

    п. 3 ст. 70 НК РФ требование об уплате пеней должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки , а по результатам налоговой проверки в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения

Людмила Григорьевна, г. Вельск
Россия, г. Вельск | Вопросов: 10

Отказано в выдаче лицензии на реализацию алкогольной продукции по причине долга (пени)

Документы не возвращают в том числе пошлину в размере 65000 руб. Можно ли вернуть госпошлину ,если на оплату пени не было требования со стороны нНИ

номер вопроса №6298150
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34532 | ответов: 106434
    13.03.2015 12:24

    Получите письменный отказ и обжалуйте решение НИ в Арбитражном суде.

    В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ вы можете обжаловать или решение межрайонной налоговой инспекции, или решение областной налоговой инспекции.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37568 | ответов: 97546
    13.03.2015 12:24

    Госпошлину можете вернуть Пишите претензию-определить в ней срок ее рассмотрения Если вашу претензию не удовлетворят то тогда придется обращаться в арбитражный суд

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37977
    13.03.2015 12:30

    Если нет возврата документов, то нет возврата, зачёта госпошлины согласно ст. 333.40 НК РФ:

    "Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

    1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

    2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

    3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами".

    Если вернут документы, то и пошлину можете вернуть.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    13.03.2015 17:25

    Отказ в выдаче лицензии не законен, т.к. задолженность по пени не может быть взыскана принудительно по причине пропуска срока.

    Вы вправе обжаловать отказ в суд. ст. 4 апк рф. Пошлина при отказе в выдаче лицензии не возвращается.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос