Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как оказалось эта тропинка проходит по земельному участку одной из баз.

Сергей Палыч, г. Мелеуз
Сергей Палыч Россия, г. Мелеуз
13.03.2015 в 08:56

Граждане, проживающие на территории муниципального района использовали проход между 2-мя базами отдыха к водохранилищу от дороги общего использования в течении 8 лет. Как оказалось эта тропинка проходит по земельному участку одной из баз. Земельный участок в аренде у Росимущества (земли особоохраняемых территорий). Арендатор перегородил тропинку и не пускает граждан к береговой полосе водохранилища. Как оформить сервитут?

номер вопроса №6296254
прочитан 39 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    13.03.2015 09:00
    отзывов: 38 364 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

    1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

    3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

    1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 411-ФЗ)

    2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

    3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

    4) проведения дренажных работ на земельном участке;

    5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

    (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

    6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

    (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

    7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

    (пп. 7 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

    8) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

    (пп. 8 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

    9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

    10) утратил силу с 31 декабря 2013 года. - Федеральный закон от 28.12.2013 N 411-ФЗ.

    4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

    4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.

    (п. 4.1 введен Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

    5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

    6. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    7. В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.

    В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

    8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

    9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

    10. Порядок, условия и случаи установления сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог для прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации, а также для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, размещения и эксплуатации рекламных конструкций устанавливаются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дорога ведущая к садику проходит в 2 метрах от дома. Постоянно пыль, окна не открываем. Местные власти асфальт не укладывают
читать ответы (1)
На территории нашей станицы находится база отдыха внепосредственной близости от реки, септики отсутствуют, слив воды
читать ответы (1)
На территории, прилегающей к земельному участку моего дома (от его границы и до уличной дороги 7 м.), на расстоянии 1 м
читать ответы (1)
Участок с домом поделен между 2-мя наследниками. Проход к моему участку перегорожен глухим забором и я не могу туда никак
читать ответы (1)
1. Какие граждане относятся к постоянно проживающим на территории России? 2. Если человек является гражданином Украины,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение