Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Уссурийск
13.03.2015 08:59
Россия, г. Уссурийск | Вопросов: 54

Должны ли мы платить транспортный налог?

Наша организация является плательщиком единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) и занимается выращиванием зерновых, картофеля и сои. На балансе организации находятся транспортные средства: зерноуборочные комбайны, трактора Беларус-1221, которые используются при с/х работах для производства сельскохозяйственной продукции. Согласно п/п 5 п. 2 ст. 2 Транспортного закона Приморского края от 28.11.2002 года № 24 КЗ сельхозтоваропроизводители освобождаются от транспортного налога. На основании вышеизложенного, мы не платили транспортный налог. Однако, налоговая требует: чтобы мы заплатили налог, говоря о том, что с/х техника не весь год используется в с/х производстве. Если на тракторе можно привести сено или перегной и т.п., то комбайны с декабря по февраль стоят без работы и за эти три месяца мы должны заплатить транспортный налог. Должны ли мы платить транспортный налог?

Заранее спасибо!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6296331
прочитан 92 разa
Должны ли мы платить транспортный налог?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 881 | ответов: 57 870
    из команды «Удача»
    13.03.2015 09:14

    Здравствуйте!Применить льготу можно, если выполнено два условия:

    – транспортные средства зарегистрированы на сельхозпроизводителей;

    – машины используются в работах, непосредственно связанных с производством сельскохозяйственной продукции.

    Применяя льготу по транспортному налогу, необходимо ориентироваться не на Налоговый кодекс РФ, а на Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства». Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 19 мая 2009 г. № 03-05-05-04/05

    Сельскохозяйственные производители в отношении транспортного налога – это организации или индивидуальные предприниматели, которые производят сельхозпродукцию, осуществляют ее первичную и последующую (промышленную) переработку, а затем реализуют. Доля дохода от ее реализации должна составлять не менее 70 процентов за календарный год, а сама продукция может быть только из Перечня, который утвержден постановлением Правительства РФ от 11 июня 2008 г. № 446

    Если организация применяет технику не только для производства сельхозпродукции, но и для других работ, то она не лишается права применять льготу по транспортному налогу. Об этом письмо Минфина России от 5 июня 2006 г. № 03-06-04-04/22.

    В паспорте транспортного средства, выданного ГИБДД или Гостехнадзором, должно быть указано, что автомобиль является трактором, комбайном или специальной автомашиной. Только в этом случае можно применить льготу.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

171 онлайн
Белова Стелла Олеговна
•на сайте
Белова С. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 354
ответов: 795
Консультация
Семчина Марина Александровна
•на сайте
Семчина М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13
ответов: 151
Консультация
Быстров Николай Викторович
•на сайте
Быстров Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 398
ответов: 1986
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30249
ответов: 96712
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11