Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 737 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пасечник Руслан СергеевичКаравайцева Елена АлександрованаШевченко Ольга ПавловнаПономарева Ирина АлександровнаПичуев Станислав  ЛеонидовичЕфимов Валерий ПавловичСтепанов Андрей БорисовичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
03.09.2008 12:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

В муниципальной 3-х комнатной квартире прописаны мой муж, сын, брат мужа и мать

и отец мужа (причем свекр в квартире не проживает). Я прописана у своих родителей. Недавно брат мужа привел в квартиру постороннюю женщину и сообщил что теперь она будет здесь жить. Женщина эта не работает, по дому ничего не делает. Т.е. квартира практически превратилась в коммунальную квартиру. Брат мужа в обустройстве (ремонт, покупка бытовой техники и т.д.) а также уборка квартиры участия не принимает. Т.е. все расходы и обязательства приходится нести мне и мужу. У нас маленький ребенок, и проживать в таких условиях мы не можем и не хотим. Возможен ли размен квартиры (даже если через суд), если ни свекровь, ни брат мужа на размен не согласны.

Спасибо.

номер вопроса №629637
прочитан 9 раз
В муниципальной 3-х комнатной квартире прописаны мой муж, сын, брат мужа и мать

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    03.09.2008 12:28

    Анна, здравствуйте! Да, право на принудительный обмен у Вашего супруга есть. Только на практике осуществить такой обмен сложно (практически невозможно). Для этого необходимо найти вариант обмена, который не ухудшает жилищные условия сторон, это должны быть муниципальные площади, наниматели должны быть готовы ждать решения суда. Если такой вариант Вам найти удастся, то можно подать иск в суд о принудительном обмене квартиры ( ст. 72 Жилищного кодекса). Также требуется разрешение наймодателя.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

175 онлайн
ООО
•на сайте
ООО "ЮБ "Содействие"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14
ответов: 32
Консультация
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20967
ответов: 71175
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41742
ответов: 134361
Консультация
Гайнуллина  Аида  Альбертовна
•на сайте
Гайнуллина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41
ответов: 116
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос