Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 545 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пасечник Руслан СергеевичМоисеев Владимир НиколаевичАнохина Наталия ЛьвовнаОсипова Наталья ВладимировнаСоколов Дмитрий ГеннадиевичХохрякова Любовь ВладимировнаКашина Анна АнатольевнаЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Большая Берестовица
13.03.2015 09:05
Беларусь, г. Большая Берестовица | Вопросов: 2

Как правильно составить иск о лишении род прав бывшего за неуплату алиментов без юриста.

номер вопроса №6296384
прочитан 8 раз
Как правильно составить иск о лишении род прав бывшего за неуплату алиментов без юриста.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Овчаренко и партнеры
    Россия, г. Москва | отзывов: 781 | ответов: 3426
    13.03.2015 09:07

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

     

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

     

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

     

    1) наименование суда, в который подается заявление;

     

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

     

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

     

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

     

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

     

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

     

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

     

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

     

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

     

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

     

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Похожие вопросы:

Задать вопрос