Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 885

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
13.03.2015 09:27
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Сейчас планирую вступать в наследство от умершего мужа. Претендую на квартиру в Москве.

В неё прописана его дочь от первого брака 16 лет, также на неё оформлена 1\2 приватизация. На квартиру так же претендует его мать. На какую часть доли я могу претендовать? Могу ли я свою часть подарить постороннему человеку. Спасибо!

Вопрос от безработного номер вопроса №6296577
прочитан 10 раз
Сейчас планирую вступать в наследство от умершего мужа. Претендую на квартиру в Москве.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10708 | ответов: 28572
    13.03.2015 09:29

    наследники первой очереди - родители, дети, супруг - оформите наследство, затем дарите кому хотите...

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2773 | ответов: 13594
    13.03.2015 09:46

    Исходя из изложенного, следует, что квартира, на которую Вы претендуете - не приватизирована...

    Однако, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ неприватизированная квартира не может быть отнесена к наследуемому имуществу.

    Если Вы зарегистриованы в данной квартире, то следует приватизировать в числе других проживающих.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8631 | ответов: 29764
    13.03.2015 10:13
    отредактирован
    13.03.2015 10:14

    Марина, добрый день!

    Если 1/2 квартиры приватизирована на дочь, то в наследственную массу входит 1/2 квартиры (доля Вашего мужа). Из Вашего вопроса следует, что имеются три наследника первой очереди - Вы (супруга), мать и дочь. Наследство будет разделено между Вами в равных долях, т.е. по 1/6 доли каждой.

    После оформления собственности можете подарить свою долю кому угодно.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3107
ответов: 9207
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1674
ответов: 5077
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1713
ответов: 5870
Консультация
ООО
•на сайте
"Юридическое бюро "ЗАЩИТА"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 113
ответов: 453
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"