Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 565

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай анатольевич, г. Ухта
Россия, г. Ухта | Вопросов: 3

Я являюсь опекуном своей внучки, мама умерла, отец отбывает срок.

Собираемся переехать в другой регион, пользуются ли такие дети льготами для получения места в дошкольных учреждениях.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6296610
прочитан 46 раз
Я являюсь опекуном своей внучки, мама умерла, отец отбывает срок.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37952
    13.03.2015 09:36
    отредактирован
    13.03.2015 09:37

    Если отец ребёнка не лишён родительских прав согласно ст. 69 СК РФ, то льгот нет (не сирота).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    13.03.2015 09:39

    Такие льготы устанавливаются местными властями. Обратитесь в местную администрацию.

    Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

    Статья 4. Меры по обеспечению дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

    Дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством, обеспечиваются и охраняются государством.

    Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют разработку и исполнение целевых программ по охране и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивают создание для них государственных учреждений и центров.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Рыгин Денис Михайлович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 132 | ответов: 452
    13.03.2015 09:39

    Если ребенок посещает детский сад, опекуну полагается скидка не менее 50% на оплату детского сада. Некоторые регионы могут увеличивать эту скидку вплоть до 100%.

  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21862
    13.03.2015 09:39

    Здравствуйте!

    Каких-либо определенных льгот именно по внеочередному предоставлению места в дошкольном учреждении для опекаемых детей нет. Но не исключено, что такие льготы есть в том регионе или муниципальном образовании, куда Вы собираетесь переезжать.

    Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 67), в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Удалов Геннадий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 248 | ответов: 708
    13.03.2015 10:02

    Права и льготы детей, находящихся под опекой, регулируются Федеральным Законом РФ “Об опеке и попечительстве” от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ;

    Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996г.

    Бесплатный проезд (компенсация оплаты ученического проездного) в городском транспорте кроме такси учащимся муниципальных образовательных учреждений (школ города).

    Компенсация оплаты за обучение на подготовительных курсах (на государственной основе) при поступлении на учебу в средние и высшие профессиональные образовательные учреждения.

    Внеконкурсное зачисление при поступлении на учебу в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования.

    Получение второго начального профессионального образования без взимания платы за обучение.

    Денежная компенсация и единовременное пособие по окончании муниципального образовательного учреждения (школы).

    Денежная компенсация и единовременное пособие по окончании учреждений начального, среднего и высшего образования (училища, колледжи, техникумы, вузы).

    Стипендия, размер которой увеличен на 50% по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном учреждении.

    Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере 3х-месячной стипендии.

    Возмещение расходов по оплате коммунальных услуг и отопления в жилом помещении, закрепленном за несовершеннолетним, или находящимся в его собственности, при условии, если данное жилое помещение пустует (никто не проживает, в т.ч. и подопечный ребенок) и при предоставлении опекунами и попечителями соответствующих справок органов опеки и попечительства в жилищные участки или управляющие компании.

    социальная поддержка несовершеннолетних, признанным потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства, в виде квалифицированной юридической помощи, оказываемой адвокатами;

    социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей указанных категорий по ремонту жилого помещения, принадлежащего им на праве собственности;

    ежемесячная денежная компенсация оплаты найма (поднайма) жилого помещения, принадлежащего гражданам или юридическим лицам, при невозможности обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей указанных категорий жилым помещением.

    Региональными или местными властями могут устанавливаться льготы для получения соответствующего места в дошкольном образовательном учреждении.

    Советую обратиться в местную администрацию, в орган соцзащиты, и я думаю вам обязательно помогут в решении вопроса.

    __
    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос