Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 245

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марк, г. Пермь
13.03.2015 10:00
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

При прохождении проходной был задержан с запохом перегара алкотестер показал

0,12 проммиле могут ли за это уволить по статье.

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6296634
прочитан 673 разa
При прохождении проходной был задержан с запохом перегара алкотестер показал

Ответы юристов 9111.ru

13 ответов
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21862
    13.03.2015 10:02

    Здравствуйте!

    Статья 81 Трудового кодекса РФ предусматривает увольнение работника по инициативе работодателя за появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43825 | ответов: 150825
    13.03.2015 10:02

    Могут, если правильно оформят (ст. 192-193, 81 ТК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37975
    13.03.2015 10:02

    Если есть медицинское заключение об опьянении, то могут уволить согласно ст. 81 ТК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    13.03.2015 10:02

    Да, могут (ст.81 ТК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10703 | ответов: 28566
    13.03.2015 10:03

    Работника, появившегося на рабочем месте в состоянии опьянения, можно уволить (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Для его увольнения по указанному основанию необходимо соблюдение следующих условий:

    - нахождение работника в состоянии опьянения доказано. Состояние алкогольного или иного опьянения может подтверждаться как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2);

    - в рабочее время работник в состоянии опьянения находится на своем либо не на своем рабочем месте, но на территории организации или объекта, где по поручению работодателя он должен был выполнять трудовую функцию (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18406 | ответов: 110375
    13.03.2015 10:06

    да, могут согласно ст.81 ТК РФ.

    Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Таким образом, во избежание пропуска срока Вам надо обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока возможно только по причинам, которые суд признает уважительными. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    13.03.2015 10:07

    Если правильно оформят и будет акт освидетельствования то могут в соответствии со ст81 и 191-193 тк рф

  • Юрист Удалов Геннадий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 248 | ответов: 708
    13.03.2015 10:08

    Трудовой кодекс позволяет работодателю уволить работника даже за однократное появление на работе пьяным, потому что это грубое нарушение трудовых обязанностей (Подпункт "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

    Уволить можно за появление в состоянии опьянения именно на работе, то есть:

    (или) непосредственно на своем рабочем месте;

    (или) на территории организации;

    (или) на другом объекте, где он трудится по поручению работодателя (например, выполняет монтажные работы у контрагента, находится в командировке).

    Уволить работника за пьянство можно, только если он попался на этом в свое рабочее время на территории работодателя (Подпункт "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

    Плюс увольнение может последовать только за появление в состоянии опьянения в рабочее время (Статья 91 ТК РФ). Это должно быть рабочее время именно для этого сотрудника, а не просто часы работы компании. К примеру, если он выпил на территории компании будучи в отпуске, в отгуле, на больничном, то уволить его нельзя.

    Суды признают незаконным даже увольнение работника, появившегося в состоянии опьянения за 40 минут до начала смены и задержанного на пропускном пункте охранником.

    Нетрезвое состояние надо зафиксировать документально. Трудовой кодекс не разъясняет, как нужно это сделать. А между тем суды восстанавливают на работе уволенных за пьянство именно потому, что работодатель не смог доказать в суде, что работник был пьян.

    __
    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Фирма ООО "ОРИОН"
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5206 | ответов: 17640
    13.03.2015 10:17

    Грустная ситуация конечно. И практика говорит о том что уволить по ст81 ТК РФ могут запросто.

    Но есть небольшой спасательный жилетик.

    В Трудовом законодательстве РФ нет определения состоянию опьянению. Это состояние устанавливает не алкотестер, а врач. Судя по вопросу мед освидетельствования не было.

    Обычно работодатели ссылаются на норму 12.8 КРФобАП

    12.8 УРФобАП

    Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

    У вас 0,12

    Поэтому оснований для законного увольнения по ст.81 ТК РФ пока нет.

    __
    Для подробной консультации
    161ax161@mail.ru
    Тф 8 988 552 1234
    Skype: ГРОМ ГРОМ
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2078 | ответов: 5939
    13.03.2015 10:19

    Марк, добрый день!

    В соответствии с п.42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

    Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

    Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

    Но все зависит от конкретных обстоятельств по делу. Так, кассационным определением Пермского краевого суда от 15.07.2010 по делу N 33-5883 суд установил, что если лицо было задержано охранной до начала рабочего времени, а затем на территории работодателя не появлялось, то увольнение считается не законным.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Кустов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 597 | ответов: 1680
    13.03.2015 10:29

    Из Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004г. № 2 следует При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

    Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

    Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

    0.12 промилле, как показал алкотестер, в суде могут не признать алкогольным опьянением.

    При составленных правильно документах с медицинским заключением о состоянии алкогольного опьянения работодатель вправе Вас уволить по подпункту "б" пункта 6 части первой ст.81 ТК РФ

    __
    С уважением, Андрей Валерьевич!
    Юридические услуги г.Кинешма, ул.им.Ленина, д.19, офис 4
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347
    13.03.2015 14:04

    В соответствии с пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ основанием для увольнения работника является его появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.

    Определение понятию "алкогольное опьянение" дано в Методических указаниях Минздрава СССР от 02.09.1988 № 06-14/33-14 "Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения".

    Врач при составлении заключения должен установить одно из следующих состояний:

    - трезв, признаков употребления алкоголя нет;

    - установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены;

    - алкогольное опьянение;

    - алкогольная кома;

    - состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами;

    - трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию здоровья.

    Таким образом, установление факт употребления алкоголя с не выявленными признаками опьянения и алкогольное опьянение - разные вещи. И уволить Вас,при имеющемся на руках заключении врача работодатель не вправе.

    Поэтому в своём объяснении Вы можете смело написать о том, что в воскресенье спиртных напитков не принимали, а после умеренных вечерних субботних возлияний у Вас остались остаточные явления употребления алкоголя, подтверждаемые результатами медицинского заключения, прилагаемого к объяснению. При этом алкогольное опьянение при освидетельствовании у Вас не выявлено.

    Максимум, на что можно рассчитывать в данной ситуации - выговор.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    13.03.2015 18:32

    Состояние опьянения установлено исключительно на основании прибора - была ли у него поверка не известно, есть ли сертификат также. Значит нет и оснований доверять его показаниям.

    Вы праве обратиться в мед. учреждение, пройти там мед. освидетельствование и предъявить его результаты работодателю в опровержение. Если будет увольнение на этом основании его можно обжаловать в суд ст. 55, 56 гпк рф. 392 тк рф.

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29060
ответов: 93094
Консультация
Гусятникова Виктория Владимировна
•на сайте
Гусятникова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 354
ответов: 992
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1384
ответов: 3907
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5269
ответов: 16521
Консультация
юристы из города Пермьюристы по теме "Увольнение"юристы из города Пермь по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос