Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Несколько истцов гпк

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
03.09.2008 в 12:46

Обязательно ли подавать иск в суд от нескольких истцов в соответствии со ст. 40 ГПК.

Помогите пожалуйста, мы трое собственников одной квартиры, трое совладельцев, совместная собственность, хотим подать исковое заявление в суд о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры (нас затопили), вопрос - обязательно ли подавать иск от всех троих истцов мне кажется статья 40 гпк рф на это указывает, или достаточно от одного совладельца (напоминаю он владеет 1/3 квартиры) .

номер вопроса №629666
прочитан 96 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.09.2008 13:22
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемый Алексей! Иск в порядке статьи 40 ГПК РФ необходимо подавать от всех сособственников. Однако, в судебные заседания может ходить один из сособственников и представлять интересы как свои, так и двух других сособственников (смотрите главу 5 ГПК РФ).

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Москва
    03.09.2008 в 12:46
    Спасибо большое, я так и предполагал!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Суд первой инстанции определил истцу в соответствии со ст.56 ГПК РФ доказать обстоятельство, что на момент освобождения
читать ответы (1)
Для представительства в суде от нескольких истцов по одному делу нужна одна доверенность, выданная ими всеми или нужно
читать ответы (1)
Надо ли подавать иск в суд на увеличение алиментов если одному ребенку исполнилось 18 лет, а другой несовершенолетний?
читать ответы (1)
Обязательно ли подавать возражение в суд 1 инстанции истцом, на апелляционную жалобу поданную ответчиком в суд высшей
читать ответы (1)
Стоит ли подавать иск в суд, оплачивать услуги юриста? В связи с тем, что было ДТП, у виновника оказался поддельный полис
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение