Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должен ли я в данной ситуации платить налог с полученной прибыли или имею право на налоговый вычет?

Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
03.09.2008 в 12:48
В феврале 2004 г. мной был приобретен автомобиль в автосалоне за 12 000$, в январе 2007 г. он был продан через трейд-ин (в том же салоне) за 8 100$ и вырученная сумма автоматически была перечислена в зачет нового авто в этом же салоне. Должен ли я в данной ситуации платить налог с полученной прибыли или имею право на налоговый вычет? Спасибо, Вадим.
номер вопроса №629669
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Шексна
    03.09.2008 12:59
    отзывов: 665 Личная консультация

    Здравствуйте, Вадим!

    Купили за 12000, продали за 8100, а где прибыль?

    Если вы сохранили документы о покупке за 12000, то вы можете включить в расходы 8100 (доходы от продажи) и соответственно, налог на доходы платить не должны, если же документов о покупке не сохранилось, то с суммы доходов от продажи вы можете иметь вычет 125000 рублей, и налог уплачивать с оставшейся суммы. Но в юбом случае суммы нужно указать в рублях и представить декларацию. ..

    Д. Лебедев.

    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    03.09.2008 13:15
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Вадим, у меня чуть иное мнение.

    В соответствии со ст.210 НК РФ средства, полученные от продажи авто в 2007 году являются Вашим доходом, а потому подлежат налогообложению. Это не зависит от того, что авто Вы продали по цене ниже стоимости покупки.

    Налоговй вычет предусмотрен ст. 220 НК и составляет в ВАшем случае 125000 руб.

    С суммы, превышающей 125 000 руб. Вы дожны уплатить налог на доходы. Он составляет 13 %

    С уважением.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В сентябре 2004 года мною был приобретен новый автомобиль в автосалоне. В марте 2005 года произошел отказ в работе двигателя
читать ответы (1)
В марте 2014 г. был приобретен автомобиль в салоне рольф с привлечением кредитных средств. В кредитном договоре имелся
читать ответы (1)
Мною был куплен автомобиль в 2009 г. за 120 000 руб, он же мною продан в 2011 г. за 100 000 руб. В 2010 г. я приобрёл ещё
читать ответы (1)
В июле 2013 г. был приобретен автомобиль в москве в салона скай авто. Сумма авто составляла 315000 руб. договор кредита
читать ответы (1)
В феврале 2013 г мной был приобретен участок в садоводстве. В конце августа председателем садоводства было предложено
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение