Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 403 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Каравайцева Елена АлександрованаПлясунов Константин АндреевичДанилова  Елена  АлександровнаОкулова Ирина ВладимировнаБайкуколь Гаджирустам МагомедовичБуланкина Светлана НиколаевнаРазборов  Андрей ВикторовичЧекунков Сергей Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Alexcandr, г. Турсунзаде
03.09.2008 13:06
Таджикистан, г. Турсунзаде | Вопросов: 2

Лазил по волнам интернета и наткнулся на ваш сайт Хотел бы узнать …

Лазил по волнам интернета и наткнулся на ваш сайт

Хотел бы узнать …

У меня была мать, которая (умерла шесть лет назад), мама была опекуном ее племянницы (моей двоюродной сестренки) , после смерти матери , по истечении 6 месяцев квартира была оформлена на меня, так как опекаемый не имеет право на собственность моей матери, а я взял опекунство над еще тогда не совершеннолетней девочкой прошло шесть лет (а опекаемый ребенок прописан в этой же квартире) теперь опекаемая , которой уже 21 год и уже замужем претендует на долевое владение моей квартиры, и я не могу ее выписать бы вы мне не могли бы подсказать что делать ???

P.S. После сильных скандалов которые длятся уже несколько лет, с ней естественно я с ней делиться не собираюсь плюс еще куча причин которые долго описывать.

номер вопроса №629691
прочитан 62 разa
Лазил по волнам интернета и наткнулся на ваш сайт Хотел бы узнать …

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    03.09.2008 13:16

    Александр, здравствуйте! Думаю, что у нее стопроцентные шансы. Она находилась на иждивении у Вашей мамы, соответственно, должна была быть призвана к наследованию вместе с Вами (наследником первой очереди). Плюс она зарегистрирована в доме, значит, наследство было ею фактически принято..

    Даже не знаю, что можно посоветовать..Закон на ее стороне, если, конечно, речь идет о России. Возможно, в Таджикистане другие законы. .

    С уважением,

    Харченко О.В.

    здравствуйте !!! вы ответили на мой вопрос о разделе имущества за что огромное спасибо я просто не уточнил я ходил консультироваться на счет раздела имущества и меня заверили что она не имеет право на имущество так как она не удочереная , а над ней просто взяли опекунство !!!! Разве нет разницы??? плюс к этому она уже давно живет у мужа и не проживает у меня около 2-х лет.К вам огромная прозьба не могли бы вы мне ответить
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    03.09.2008 15:12

    Уважаемый Александр! На Ваш дополнительный вопрос..

    Я поняла, что девочка была не удочерена, а находилась под опекой.

    Давайте разберемся. Если бы она была удочерена, то понятно, что она, наряду с Вами, являлась бы наследницей первой очереди.

    Но она была несовершеннолетним ребенком, который находится под опекой, соответственно, находится на иждивении у своего опекуна (Вашей мамы).

    Согласно ст. 1148 Гражданского кодекса, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют его имущество наряду с наследниками призываемой очереди ( то есть, наряду с Вами).

    Она была несовершеннолетней - значит, нетрудоспособной (все несовершеннолетние дети нетрудоспособны). И находилась на иждивении Вашей мамы. И, значит, имела право на наследование вместе с Вами.

    Ей 21 год, если бы она не была зарегистрирована в доме Вашей мамы на момент смерти, то Вы могли бы заявить о пропуске ею срока для предъявления иска. НО: она в доме зарегистрирована, значит, УЖЕ приняла наследство фактически. И ей остается только предъявить к Вам иск о признании ее фактически принявшей наследство и признании за ней права собственности на долю дома. Доказательством нахождения на иждивении будет служить распоряжение органов опеки и попечительства о назначении Вашей мамы ее опекуном плюс свидетельство о рождении.

    Если она пойдет по такому пути, то , увы, выиграет дело и станет сособственницей дома.

    Александр, я постаралась описать Вам всю ситуацию и мое видение данной ситуации.

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

158 онлайн
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1288
ответов: 3309
Консультация
Абакаров Гасбулла Магомедович
•на сайте
Абакаров Г.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 602
ответов: 1978
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12332
ответов: 32912
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3321
ответов: 8273
Консультация
юристы из города Турсунзадеюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Турсунзаде по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос