Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

7) ВОПРОС-Нужна ли она, для беспрепятственного выезда, из России в Казахстан.

Руслан, г. Грозный
Руслан Россия, г. Грозный
13.03.2015 в 10:29

Вопрос про генеральную доверенность.

1)Авто из Казахстана, зарегистрирован там.

2) В данное время автомобиль в России

3) Хозяин машины в Казахстане.

4) Хочу перегнать к хозяину. Сам являюсь гражданином Казахстана

5)Имею в наличии, тех паспорт, страховой полис, доверенность на вождение.

6) Но при этом не имею ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ...

7) ВОПРОС-Нужна ли она, для беспрепятственного выезда, из России в Казахстан.

vip  номер вопроса №6296942
прочитан 638 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 13.03.2015 10:30
    отзывов: 48 894 Личная консультация

    Да, конечно нужна. Обратитесь к нотариусу (ст. 185.1 ГК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    13.03.2015 10:31
    отзывов: 6 765 Личная консультация

    В доверенности должны быть чтко прописаны Ваши полномочия.

    Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

    1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    13.03.2015 10:31
    отзывов: 483 Личная консультация

    да нужна надо брать у нотариуса ст.185.1 гкрф

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    13.03.2015 10:37
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Понятия генеральная доверенность не существует.

    Нужна доверенность на оформление ТС таможенными органами, заверенная нотариусом.согласно тс. 167 ГК РК:

    "Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Кустов Андрей Валерьевич
    Юрист Россия, г. Кинешма
    Кустов Андрей Валерьевич
    13.03.2015 10:45
    отзывов: 600

    Вам потребуется доверенность заверенная нотариально в случае пересечения границы, т.к. вы не являетесь собственником автомобиля.

    п. 1 ст. 185 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.03.2015 11:00
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    Доверенность нужна нотариальная и полная и обязательно с указанием права вывоза машины за границу по месту ее регистрации согласно ст.185.1 ГК РФ

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    13.03.2015 12:55
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Не соглашусь с коллегами :

    В Казахстане отменили доверенность на управление авто, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Закон «О дорожном движении» внесены изменения, которые вступают в силу с 1 января 2015 года.

    Согласно документу «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» от 24 декабря из Закона «О дорожном движении» была полностью исключена статья о доверенности на управление авто.

    Кроме этого, были внесены изменения касательно обязательного прохождения технического осмотра. Ранее от необходимости проверять состояние автомобиля были освобождены владельцы авто не старше четырех лет с учетом года выпуска. Согласно новым изменениям в законодательстве, этот срок был увеличен до семи лет. Это касается пассажирских транспортных средств, имеющих не более восьми мест для сидения. Исключение составляют машины, используемые в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта.

    Казахстан является членом таможенного союза , поэтому можете пересекать границы Стран таможенного союза вообще без доверенности ,если включены в страховку . Ни какой дополнительной доверенности не нужно .

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Действительна ли генеральная доверенность на авто, выданная в ДНР для выезда в Россию.
читать ответы (1)
Машина из Казахстана не растаможена, хозяин гражданин Казахстана умер в России. Как можно перегнать ее в Казахстан, если
читать ответы (1)
Я родился в россии. Отец в данное время живет в россии и является гражданином росии. Я сегодня гражданка казахстана и живу
читать ответы (1)
Возможноли получить генеральную доверенность на авто из украины, в россий!? Если я гражданин Украины и хозяен тоже!? Для
читать ответы (1)
Я гражданка Узбекистана, в данное время нахожусь в России, могу ли я через Узбекское посольство в России подать документы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение