Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мытье машины

Александр, г. Самара
Александр Россия, г. Самара
13.03.2015 в 10:09

Приобрел автомобиль после тест драйва. Ав томобилю на момент приобретения было 2 года. Все ТО проходил у официального представителя, в котором покупался авто. Гарантия на автомобиль 3 года. (до декабря 2015 г.) На днях после мытья машины обнаружил проявление ржавчины по кругу кузова. Как в этом случае быть? Перекрашивать половину авто для меня не вариант. Попадает это под существенный недостаток? И могу ли я требовать возврата суммы или замену на аналогичный авто?

номер вопроса №6296974
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    13.03.2015 10:12
    отзывов: 3 223 Личная консультация

    Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 475]

    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    соразмерного уменьшения покупной цены;

    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

    4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

    5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Самара
    13.03.2015 в 10:09
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В разводе с мужем 7 лет. Ребенку на момент развода было 2 года. После развода меня доставали его родители, скандалили и
читать ответы (1)
Приобрела квартиру по ипотечной программе. На момент приобретения был один ребенок. У нас ним по 1/2 доли. Родила второго
читать ответы (1)
В конце сентября 2014 года купили новую машину. Все ТО проходили у дилера. 30 марта мне заменили кожух от коробки передач
читать ответы (1)
Машина была куплена и обслуживалась в том самом салоне Мейджор на 47 км МКАД. Все ТО проходил у них, договор на продление
читать ответы (1)
Машине исполняется три года, все ТО проходил у дилера вовремя, есть отметки в сервесной книжке, надо ли проходить техосмотр
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение