Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Видное
13.03.2015 10:11
Россия, г. Видное | Вопросов: 6

Считается ли квартира, купленная в браке,

общей собственностью супругов и подлежит разделу в общих долях при разводе, если основная сумма денег при покупке этой квартиры была получена от продажи доли в другой квартире, которая была собственностью одного супруга по завещанию от его родственника?

номер вопроса №6296996
прочитан 65 раз
Считается ли квартира, купленная в браке,

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Фирма ООО "Мегаполис-Волгоград"
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 41 | ответов: 100
    13.03.2015 10:14

    Добрый день, Анна!

    При отсутствии брачного договора вопросы собственности в браке и при его расторжении регулируются Законом. Семейный Кодекс РФ является в данном случае основой. В некоторых случаях применяются нормы Гражданского Кодекса РФ, в частности при разделе совместного фермерского хозяйства супругов или при разделе совместного имущества лиц, состоящих в гражданском браке. В любом случае, разрешение спорных ситуаций не должно противоречить Конституции РФ. Совместная собственность супругов – это имущество, нажитое ими в период нахождения в браке, и делится между ними пополам.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Жаворонкова Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 80 | ответов: 209
    13.03.2015 10:15

    В данном случае суд может изменить доли, которые будут распределены между супругами, увеличив долю того, кто вложил денежные средства от продажи квартиры.

  • Это лучший ответ
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 330 | ответов: 31 423
    из команды «Линия главной защиты»
    13.03.2015 10:22
    отредактирован
    13.03.2015 10:23

    Добрый день!

    Если квартира куплена в браке, она является совместной собственностью супругов. Чтобы признать ее собственностью одного из супругов в судебном порядке, необходимы доказательства того, что ее покупка осуществлялась на личные деньги супруга. Как правило, доказать, какие именно средства вносились в оплату (личные или общие) достаточно сложно. Оценку доказательствам будет давать суд.

    Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

36 онлайн
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12997
ответов: 32599
Консультация
Макаренко Андрей Александрович
•на сайте
Макаренко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 309
ответов: 1167
Консультация
Чашин Александр Николаевич
•на сайте
Чашин А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 215
ответов: 1179
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 271
ответов: 1140
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11