Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наговицина  Ольга, г. Ижевск
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 1

Помогите, пожалуйста, как нам можно сохранить свой дом и участок.

Живу в двухквартирном доме: в одной квартире живут мои родители, сестра с сыном, в другой - я с сыном (сын сейчас находится на службе в армии). В 2006 году наш дом был признан ветхим, о чем мы узнали только в декабре 2014 года. Нас хотят расселить в 11-ти квартирный дом, в который уже сейчас заселяют людей. Живут там в основном пьющие семьи. Мы не хотим переезжать, так как все таки у нас имеются надворные постройки, бани, свои огородные участки, а при новом доме нет возможности разработать огород, да и условия нас не удовлетворяют. В администрации района говорят, что после расселения, наш дом будет снесен, а землю выставят на торги. А мы, не зная, что попадаем под программу ветхого жилья, установили в доме пластиковые окна, провели за свой счет водопровод, систематически проводим ремонт и поддерживаем дом в порядке. В нашем поселке имеются дома 80-х годов постройки, многие уже развалились, а наш дом стоит крепко, несмотря на то, что он 1949 года постройки. Мы не просили нового жилья, нам не сообщили о ветхом жилье, да и думали, что живя в деревне, никто на наше жилье претендовать не будет, поэтому не думали ранее о приватизации. Помогите, пожалуйста, как нам можно сохранить свой дом и участок. Очень надеемся на вашу помощь. С уважением, Наговицина Ольга.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6297048
прочитан 42 разa
Помогите, пожалуйста, как нам можно сохранить свой дом и участок.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 091 | ответов: 4 471
    13.03.2015 11:46
    отредактирован
    13.03.2015 11:47

    Здравствуйте Ольга!

    Вы вправе требовать от администрации вместо предоставления квартиры компенсации рыночной стоимости дома и земельного участка (если они в частной собственности). Земельный участок и дом могут изъять из вашей собственности для государственных или муниципальных нужд с выплатой компенсации ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в судебном порядке! До этого должна быть соблюдена определенная процедура, прописанная в законе. Вас ОБЯЗАНЫ уведомить об изъятии земельного участка и дома не менее чем за один год.

    Если земельный участок и дом не приватизированы и находятся в гос. или муниципальной собственности, а дом признан непригодным к проживанию и подлежащим сносу на основании заключения (акта) межведомственной комиссии и постановления гос.органа или органов местного самоуправления, то Вы вправе рассчитывать на жилое помещение в пределах того населенного пункта, где находится дом, соответствующего не меньшей площади и количеству комнат дома (квартир в доме).

    Решить спор с местной администрацией возможно в том числе и в судебном порядке. Не забывайте, "лучший способ защиты - нападение"))

    Будет нужна помощь обращайтесь, чем сможем поможем)).

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

112 онлайн
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3293
ответов: 10702
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13228
ответов: 40354
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14131
ответов: 41811
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11