Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 890

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина Михайловна, г. Комсомольск-на-Амуре
Россия, г. Комсомольск-на-Амуре | Вопросов: 8

Дом 1953 г постройки, естественно пришел в негодность. В 2002 г был снесен

и на его месте построен другой (во время потопа 2013 г был признан пригодным для жилья), были построены новый сарай, гараж и баня. Как узаконить постройки, куда обращаться, какие документы предоставлять? Земельный участок в собственности года 2-3.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6297084
прочитан 44 разa
Дом 1953 г постройки, естественно пришел в негодность. В 2002 г был снесен

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 61 | ответов: 176
    14.03.2015 02:25

    В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

    Таким образом, для подтверждения право собственности на самовольно возведенные объекты, Вам следует обратиться в суд, либо узаконить в административном порядке.

    Так, как земельный участок находится у Вас в собственности, то проблем возникать не будет. Узаконим все строения в административном порядке.

    Для этого Вам необходимо подать соответствующие документы на землю (свидетельство о праве собственности) в Регистрационную палату, а вместе с ними и справку о том что строения находятся в границах земельного участка (такую справку можно получить в управлении архитектуры и градостроительства). Также в Регистрационной палате нужно будет заполнить специальную декларацию.

Похожие вопросы:

Задать вопрос