Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как вернуть деньги данные в долг

Надежда Ильинична, г. Красноярск
Надежда Ильинична Россия, г. Красноярск
13.03.2015 в 10:27

Помоги разобраться в ситуации. У нас не приватизированная квартира, после смерти отца мама стала нанимателем. Образовался долг по ЖКХ, по решению суда нам в солидарном порядке было присуждено выплатить управляющей компании долг 48000. С мамы высчитали все сумму в течении полугода, с меня 6000 (детские выплаты) и по нашим подсчетам мы переплатили 12000. Пристав конечно же нам ничего не сказал. Сказала писать заявление и оно будет рассмотрено в течении 1 месяца, на возврат ден. средств. И это только те деньги, которые списали с мамы (6000). По детским сказала, что ничего не вернут, так как они ушли в счет погашения. Прошу помочь разобраться: В солидарном порядке-это одна сумма на всех? Или каждому по 48000? Как вернуть деньги снятые сверх долга?

номер вопроса №6297112
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    13.03.2015 10:38
    отзывов: 65 434 Личная консультация

    ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Фирма Россия, г. Нижний Новгород
    13.03.2015 11:03
    отзывов: 1 293 Личная консультация

    Выплаты должны производиться согласно решения суда. Суд в своем решении может, указать с кого и какую сумму взыскать и в какие сроки. Также суд может, установить график платежей. Следует учесть, что при принудительном взыскании, службой судебных приставов может удерживаться комиссия.

    При солидарной обязанности должников, могут требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и части долга. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет выполнено полностью. Даже если вы больше остальных внесете сумму, но меньше требуемой с вас всех, вы все равно останетесь должны.

    Но после должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

    Для более детального ответа нужно видеть решение суда и исполнительный документ.

    Дмитрий

    Москва
    Т. 8(800)775-97-73.
    Н.Новгород, ул.Ильинская 29В, ул. Пр-т. Ленина 54А
    Т. 8(831)414-71-61.
    Киров, Пр-т Октябрьский 120
    Т. 8(8332)21-15-80.
    Оставить отзыв об ответе?
    Надежда Ильинична Россия, г. Красноярск
    13.03.2015 в 10:27
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас не приватизированная квартира, прописаны я,моя мама, мой брат, мой сын (20 лет). Брат и мой сын, отказались от
читать ответы (1)
Помогите разобраться в ситуации: У нас были неоднократные перепады в энергоснабжение по нашему стояку (как минимум в
читать ответы (1)
У меня такая ситуация у нас не приватизированная квартира и прописано 4 человек долг за квартиру 200 тысяч прописаны мать
читать ответы (1)
Мы с бывшей женой в разводе уже 10 лет. После развода дочь осталась с ней. Я платил по решению суда алименты в течение 4
читать ответы (1)
Помогите разобраться в ситуации. Скоро предстоит оформлять наследство после смерти родителей. А недавно в свидетельстве
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение