Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
03.09.2008 13:39
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Есть ли у нас шансы оставить ребенка у себя?

Пожалуйста с чего нам начать! Хотим с мужем подать в суд на лишение родительских прав матери. Ребенок мужа от первого брака живет с нами 2 года, сейчас ему 5 лет. Мать никак не принимает участия в его воспитании, видела его всего 1-2 раза за два года. Есть ли у нас шансы оставить ребенка у себя? Какие нужны доказательства того, что ребенок проживал с нами эти 2 года? Его мать тоже хочет подать в суд, чтобы ребенка оставили ей.

Заранее спасибо!

номер вопроса №629712
прочитан 24 разa
Есть ли у нас шансы оставить ребенка у себя?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    03.09.2008 20:02

    Ирина! Прежде всего вам необходимо обратится в орган опеки и попечительства. Он находится при каждом муниципальном образовании. Побеседуйте с инспектором, заручитесь их поддержкой, а если повезет и письменным заключением. При рассмотрении дел такого рода в судах обязательно присутствует представитель опеки. На основании ст.69 Семейного кодекса РФ : Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

    если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

    при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

    из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

    учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

    защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

    физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

    половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

    своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Доказательствами в суде являются в том числе и показания свидетелей (родственников, друзей, знакомых). Удачи вам! Калинина.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

23 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6881
ответов: 21310
Консультация
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 798
ответов: 2278
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11