Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 277 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Тихонов Борис ЛеонтьевичБережной Сергей АнатольевичОнищук Надежда НиколаевнаБерестов Сергей НиколаевичМаксимович Сергей ЛеонидовичДанилова  Елена  АлександровнаИсаев Роман  СергеевичПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
03.09.2008 13:39
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Подскажите пожалуйста с чего нам начать! Хотим с мужем подать в суд на лишение

родительских прав матери. Ребенок мужа от первого брака живет с нами 2 года, сейчас ему 5 лет. Мать никак не принимает участия в его воспитании, видела его всего 1-2 раза за два года. Есть ли у нас шансы оставить ребенка у себя? Какие нужны доказательства того, что ребенок проживал с нами эти 2 года? Его мать тоже хочет подать в суд, чтобы ребенка оставили ей.

Заранее спасибо!

номер вопроса №629712
прочитан 24 разa
Подскажите пожалуйста с чего нам начать! Хотим с мужем подать в суд на лишение

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5705
    03.09.2008 20:02

    Ирина! Прежде всего вам необходимо обратится в орган опеки и попечительства. Он находится при каждом муниципальном образовании. Побеседуйте с инспектором, заручитесь их поддержкой, а если повезет и письменным заключением. При рассмотрении дел такого рода в судах обязательно присутствует представитель опеки. На основании ст.69 Семейного кодекса РФ : Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

    если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

    при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

    из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

    учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

    защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

    физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

    половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

    своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Доказательствами в суде являются в том числе и показания свидетелей (родственников, друзей, знакомых). Удачи вам! Калинина.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28932
ответов: 92767
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23165
ответов: 113503
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1594
ответов: 4888
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Семейное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос