Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заявление на договор дарения

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
13.03.2015 в 10:36

У меня такая ситуация... Есть договор дарения, от отца к мачехи. В заявлении на регистрацию данного договора он указал его., например от 25.10.2010, а зарегистрирован другой, который он не просил регистрировать от 20.03.2010 г. Соответсвенно тот договор остался незарегистрированным. Отец умер. Можно ли признать этот договор дарения не заключенным, т.е. недействительным.

номер вопроса №6297218
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    13.03.2015 10:38
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Нет, срок исковой давности прошел.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    13.03.2015 11:17
    отзывов: 124 Личная консультация

    Ситуация не так однозначна. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами (п.1.ст. 200 ГК в редакции, действовавшей в момент совершения сделки).

    Запишитесь на консультацию.

    Оставить отзыв об ответе?
  • 13.03.2015 13:02
    отзывов: 31 Личная консультация

    Можно оспорить не договор, а регистрацию договора, но, при этом, важно, чтобы срок, когда Вам стало известно об этих обстоятельствах, был в пределах срока исковой давности.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация, хотим прописать зятя (он турк) к маме в приватизированный дом на РВП (на 3 года). Живет мама в
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, я прописана в г. Пенза, проживаю в Москве (есть регистрация на 3 года). Мой муж (мы в разводе),
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: у моего мужа от предыдущего брака есть дочь (13 лет). Конечно же он платит алименты. В нашем браке
читать ответы (1)
У меня такая ситуация.. В разводе с бывшим мужем. Подала на него на аллименты, он в течение 10 дней написал откат, что по
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: Два друга Юра (его недавно лишили водит. Прав на 3 года, но он падал апелляцию, пока ездит) и Костя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение