Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Банк подал исковое заявление

Евгений, г. Пермь
Евгений Россия, г. Пермь
13.03.2015 в 10:39

Банк Хоум-кредит подал исковое заявление на заемщика. Заемщик оформил потребительский кредит и исправно платил. Остался без работы и платежи не оплачивал. Что делать? Какие можно предпринять действия в отношении банка? Спасибо.

номер вопроса №6297221
прочитан 19 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.03.2015 10:51
    отзывов: 71 Личная консультация

    Можно написать грамотно составленное письмо о реструктуризации вашего кредита.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Севастьянов Борис Николаевич
    Адвокат Россия, г. Пермь
    Севастьянов Борис Николаевич
    13.03.2015 10:56
    отзывов: 87

    Здравствуйте, Евгений!

    Для начала Вам необходимо направить письмо в банк с изложением всех обстоятельств дела, которые препятствуют погашения кредита.

    В этом же письме предложите банку рассмотреть возможность изменения условий кредита (например, предоставление отсрочки платежей, увеличение срока кредита и снижения финансовой нагрузки по ежемесячным платежам и т.п.). Обязательно укажите, что Вы не отказываетесь от своих обязательств по договору и готовы их исполнять при возникновении первой возможности.

    После получения ответа из банка, а они скорее всего Вам откажут, подайте жалобу в Центральный банк России. К жалобе необходимо будет приложить копию кредитного договора, копию письма, которое Вы писали в банк и их ответ.

    Это желательно сделать безотлагательно, поскольку исковое заявление, скорее всего будет рассматриваться через 2 месяца со дня его поступления в суд.

    Вы можете подать встречное исковое заявление к банку о признании их бездействия, связанного с уклонением от изменения условий договора, незаконными, либо о признании договора кабальным. Могут быть заявлены и другие требования. Однако учитывайте, что при подаче встречного искового заявления Вам придётся платить госпошлину, размер которой зависит от суммы, указанной Вами в исковом заявлении.

    Самостоятельно Вам справиться с этим будет сложно, поэтому обратитесь лучше за помощью к любому адвокату.

    Желаю Вам удачи!

    адвокат Севастьянов Б.Н.

    202-00-25 (после 14.00 час)

    Оставить отзыв об ответе?
    Евгений Россия, г. Пермь
    13.03.2015 в 10:39
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Банк хоум кредит подал в суд на меня.. Суд удовл. Их иск и вынес приказ о взыскание с меня задолженности в пользу банка.
читать ответы (1)
Кредит закрылся в октябре 2014 года. Подаю исковое заявление на заемщика в октябре 2015 г. Считаются %-ы по октябрь 2014
читать ответы (1)
Банк Хоум кредит подал на меня в суд о расторжении кредитного договора и выплате всей суммы с просрочками, брала 60000,
читать ответы (1)
Банк хоум кредит подал в суд, на руки судебный приказ не получали, с этого времени как прошёл суд прошло месяца три-четыре
читать ответы (1)
Подаем исковое заявление на взыскание долга, Мы юр лицо на банк счетах ноль. Как можно не платить госпошлину или на сколько
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение