Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 073 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Федоровская Наталья РуслановнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЧередниченко Владислав АлександровичРазборов  Андрей ВикторовичБельдяева Наталья АлександровнаКривонос Ольга СергеевнаМосквичев Алексей ВячеславовичКашкин Дмитрий Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Воронеж
13.03.2015 10:46
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 7

Необходимо составить официальное письмо для руководства ком.

банка о поднятии необоснованно повышанной процентной ставки раннее полученного кредита. Вполь до оспаривания в суде.

21.10.2014 был получен в коммерческом банке кредит под 13.4 %. Ключевая ставка ЦБ на тот момент составляла 8 %. Согласно договора кредитор имеет право в одностороннем порядке процентную ставку по кредиту.

В связи с поднятием ключевой ставки ЦБ ДО 15 % коммерческий банк повышает кредитную ставку до 23 %. Разница между ключевой ставкой ЦБ и кредитным процентом при получении кредита составляла: 13.4 %-8% = 5.4%. Возможно ли оспорить поднятие коммер. Банком кредитного процента до 23, если разница между ключевой ставкой ЦБ и кредитным процентом на сегодня составляет: 23%-15%=8%. Справедливо было-бы повысить кредитный процент до 18.8% =13.4%+5.4%

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6297291
прочитан 80 раз
Необходимо составить официальное письмо для руководства ком.

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    13.03.2015 10:47

    Вам нужно исходить из условий договора и порядка повышения предусмотренного там (см ст. 309,310,421,450 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37838
    13.03.2015 10:47

    Подавайте претензию и требование о расторжении договора согласно ст. 451 ГК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    13.03.2015 10:48

    Только при соблюдении ст.9 Закона.

    Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

    Статья 9. Проценты по договору потребительского кредита (займа)

    1. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) может определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную величину которой стороны договора определяют в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная процентная ставка), ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от изменения переменной величины, предусмотренной в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка).

    2. Порядок расчета переменной процентной ставки должен включать в себя переменную величину. Значения переменной величины должны определяться исходя из обстоятельств, не зависящих от кредитора и аффилированных с ним лиц. Значения переменной величины должны регулярно размещаться в общедоступных источниках информации.

    3. В случае использования переменной процентной ставки при определении процентной ставки по договору потребительского кредита (займа) кредитор обязан уведомить заемщика о том, что значение переменной величины, по которой рассчитывается процентная ставка, может изменяться не только в сторону уменьшения, но и в сторону увеличения, а также о том, что изменение значений переменной величины в прошлых периодах не свидетельствует об изменении значений этой переменной величины в будущем.

    4. Кредитор обязан уведомить заемщика об изменении переменной процентной ставки, в расчет которой включается значение переменной величины, не позднее семи дней с начала периода кредитования, в течение которого будет применяться измененная переменная процентная ставка, и довести до заемщика информацию о полной стоимости кредита (займа), рассчитанной исходя из изменившегося значения переменной величины, а также об изменении в графике платежей по договору потребительского кредита (займа) (если он ранее предоставлялся заемщику) способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

    5. При изменении размера предстоящих платежей по договору потребительского кредита (займа) кредитор направляет заемщику обновленный график платежей по договору потребительского кредита (займа) (если он ранее предоставлялся заемщику) в порядке, установленном этим договором.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    13.03.2015 10:53
    отредактирован
    13.03.2015 10:55

    По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (п. 4 ст. 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности").

    На основании указанной нормы статьи, лишь Федеральным законом а не договором предусматриваются случаи, позволяющие банку в одностороннем порядке изменить размер % ставки.

  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    13.03.2015 11:07

    В Вашем случае Вы можете требовать изменения данного условия Кредитного договора, либо уменьшения процентной ставки, скажем до 18 — 19% в судебном порядке, обратившись в Арбитражный суд.

    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

    Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 452]

    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    Главное Вам направить возражение на данное письмо, указав Ваше предложение по данному условию, если Банк не пойдет на переговоры, можете обращаться в суд.Претензию пишите от себя в обычной форме.Бланков готовых нет.Укажите свое требование

  • Юрист Герасимов Иван Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 274 | ответов: 682
    13.03.2015 11:08

    Добрый день. Составить претензию не проблема, но:

    1. Нужно смотреть договор и применяемое право.

    Какой кредит был выдан потребительский или коммерческий?

    2. Как именно сформулировано право банка на одностороннее повышение процентной ставки?

    Вообще в соответствии со ст. 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

    Размер платы за кредит является существенным условием, подлежащим согласованию сторонами договора и не предоставляет банку права произвольного изменения платы за пользование кредитом без экономического обоснования конкретного размера процентной ставки.

    __
    С уважением, Герасимов И.В.
    e-mail:gerasimoviv@mail.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    13.03.2015 12:03

    Пишите претензию о нарушении Ваших прав ,как потребителя Закон о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02.92г , претензия пишется в произвольной форме , указывайте , что банк нарушил Ваши права ,как потребителя и Закон о потребительском кредитовании и требуйте отменить решение банка о повышении % ставки по кредиту и возврату к % согласованным сторонами при заключении кредита . претензия в 2 экз : одна менеджеру банка , на своем экземпляре отметка банка (вх.№ и дата )

    Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (с изменениями и дополнениями)

    16. Кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

    При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа).

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    13.03.2015 12:23

    Для консультации с изучением кредитного договора и подготовки необходимой документации Вы можете обратиться к выбранному Вами адвокату.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    13.03.2015 17:53

    Вправе ссылаться на ст. 16 Закона РФ о защите прав потребителей - банк не вправе в договоре указывать условия, которые ущемляют права потребителя по сравнению с законом.

    В данном случае законом запрещено одностороннее изменение договора - ст. 310, 450 гк рф. Но банк в договор включил условие, которое закону противоречит и потому не действительно - ст. 168 гк рф.

    Вы вправе в этом случае кроме письма банку направить жалобу в приложением копии договора и уведомления об изменении ставки в Роспотребнадзор с просьбой привлечь банк к ответственности по ст. 14.8 коап рф.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

    (ред. от 05.05.2014)

    "О защите прав потребителей"

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    2. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    Статья 15. Компенсация морального вреда

    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Статья 14.8 КоАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

    2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    __
    Юрист

Похожие вопросы:

Задать вопрос