Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Елена, г. Сочи
Елена
13.03.2015 в 10:49
Россия, г. Сочи | Вопросов: 9

Есть земля в колхозном хозяйстве, можно ли выйти из него, оформив землю в собственность?

Есть земля в колхозном хозяйстве, можно ли выйти из него, оформив землю в собственность? Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6297332
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 937 | ответов: 215 325

    Есть земля в колхозном хозяйстве,можно ли выйти из него,оформив землю в собственность?

    --- Имущество колхозного двора принадлежит его членам на праве совместной собственности (статья 116).

    Статья 113 ГК предусматривает, что член колхозного двора осуществляет предоставленное гражданам право личной собственности не только как участник совместной собственности колхозного двора, но он может иметь имущество в своей личной собственности. Эта статья устанавливает, что имущество, которое в соответствии с Уставом колхоза может принадлежать только колхозному двору, не может находиться в личной собственности отдельного члена колхозного двора.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 4 338 | ответов: 13 502

    "Колхозное" или "Крестьянское фермерское" хозяйство?

    Их "Крестьянского фермерского хозяйства" выделить земельную долю нельзя.

    Гражданский кодекса РФ.

    Статья 258. Раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства

    1. При прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 и 254 настоящего Кодекса.

    Земельный участок в таких случаях делится по правилам, установленным настоящим Кодексом и земельным законодательством.

    2. Земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество.

    3. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, доли членов крестьянского (фермерского) хозяйства в праве совместной собственности на имущество хозяйства признаются равными, если соглашением между ними не установлено иное.

    Если у вас свидетельство о государственной регистрации земельной и имущественной ДОЛИ, выделенной в 90-х годах, и эта доля была передана в аренду, то в настоящее время вы вправе уведомить арендатора о расторжении с вами договора аренды и выделе вашей доли в натуре.

    Процедура сложная. Нужна помощь, обращайтесь.

    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение