Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

А зачем тогда решение суда и два года судебных процессов?

Людмила, г. Краснодар
Людмила Россия, г. Краснодар
13.03.2015 в 10:52

Скажите, пожалуйста. Чем отличается реконструкция от перепланировки? В решении суда о разделе имущества указано, что необходимо произвести реконструкцию жилого дома на две квартиры. Есть план экспертизы, но я от него слегка отошла. Не ущемляя второго собственника. Мне выдали в поселении разрешение на строительство. Я построила. А когда обратилась с заявлением о сдаче в эксплуатацию, на поселение прислали письмо о том, что разрешение мне было выдано с нарушениями. Т.е. нет согласия второго собственника. А зачем тогда решение суда и два года судебных процессов? Правы ли органы архитектуры? И как мне быть? Ведь я уже достроила все. Тем более, что добровольно второй собственник согласие не даст. Как быть? Спасибо огромное за раннее.

номер вопроса №6297333
прочитан 104 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    13.03.2015 11:59
    отзывов: 4 446 Личная консультация

    Добрый день!

    В связи с тем, что имущество осталось в общей долевой собственности, любая перепланировка и (или) реконструкция требует согласие всех участников долевой собственности.

    Или в настоящее время вы можете в судебном порядке сохранить жилое помещение в перепланированном состоянии.

    На будущее: вы вправе добровольно или в судебном порядке выделить долю в натуре с прекращением права общей долевой собственности.

    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Краснодар
    13.03.2015 12:45
    отзывов: 1 799 Личная консультация

    Уважаемая Людмила! Перепланировка это в соответствии со ст.25 жилищного кодекса РФ изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

    Реконструкция это в соответствии со ст.1 Градостроительного кодекса РФ изменение параметров объекта капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади) и качества инженерно-технического обеспечения, на что требуется выдаваемое в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на реконструкцию. Вам необходимо отстаивать свою позицию на основании вступившего в законную силу решения суда. Если реконструкция была предписана резолютивной частью решения суда, то ничьего согласия на реконструкцию больше не требуется. Решение суда обязательно к исполнению ВСЕМИ лицами независимо от их статуса. Удачи! Обращайтесь в случае спора!

    Адвокат Агапова Татьяна Владимировна, адвокат Адвокатской палаты Краснодарского края. Телефон для записи на очную платную косультацию 8-918-443-75-97.
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Краснодар
    13.03.2015 в 10:52
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста чем отличается реструктуризация от рефинансирования.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста чем отличается магазин от павильона?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста чем отличается Преддоговор от проект договора для Сбер банка?
читать ответы (1)
В решении суда о разделе имущества допущены ошибки в моей фамилии в двух местах (Сева (о)стьянова), а так же в заключительной
читать ответы (1)
Решением суда о разделе имущества, вступившим в законную силу, указано что дом совместно-нажит. Сейчас подан иск от другого
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение