Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как можно привлечь к ответственности за дачу ложных показаний и введение суда в заблуждение стороной на суде в рамках

Сергей Михайлович, г. Хабаровск
Сергей Михайлович Россия, г. Хабаровск
13.03.2015 в 11:10

Как можно привлечь к ответственности за дачу ложных показаний и введение суда в заблуждение стороной на суде в рамках гражданского дела, а так же ложных показаний в полиции?

В УПК четко есть ст. 307. В ГПК и КоАП не нашел. Нашел только по поводу свидетелей.

номер вопроса №6297505
прочитан 1154 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    13.03.2015 11:54
    отзывов: 161 Личная консультация

    Обращайтесь с заявлением в следственный комитет по месту нахождения суда и изложите суть дачи ложных показаний, которые должны быть зафиксированы в протоколе судебного заседания!!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    14.03.2015 02:53
    отзывов: 62 Личная консультация

    Ни истец, ни ответчик за дачу ложных показаний ответственности не несут, так как "показаний" они не дают. Они поясняют по существу рассматриваемого дела, а ответственность за это законодательством не предусмотрена.

    Кроме того, в гражданском процессе за дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность (ст. 307, 308 УК РФ), но только не для сторон по делу.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Сергей Михайлович, г. Хабаровск
Сергей Михайлович Россия, г. Хабаровск
14.03.2015 в 02:59

Т.е. Человек может все что угодно наговорить и ничего ему за это не будет? И представитель истца, он ведь не дает показаний, но при этом тоже кучу клеветы наговорит. В итоге совершенно спокойно можно формировать мнение суда на лжи и клевете?

номер вопроса №6303952
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    14.03.2015 03:18
    отзывов: 62 Личная консультация

    действительно, в судебном процессе стороны могут "врать". Предполагается, что суд на основании представленных доказательств обеими сторонами, свидетельским показаниями, иным документальным подтверждением вынесет правильное и законно обоснованное решение. Для этого и существует принцип состязательности сторон....также каждая из сторон обязана доказать факты, на которые она ссылается.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Можно ли привлечь свидетеля к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, если по запросу на работу этого свидетеля
читать ответы (1)
Какую ответственность я могу понести за дачу ложных показаний не в суде., а например в банке.. Кредит брала не я а мой
читать ответы (1)
Как можно привлечь к ответственности за мошенничество и кражу данных и денег в интернете?
читать ответы (1)
Можно ли привлечь к ответственности за дачу заведомо ложных показаний свидетеля, который является супругом лица, в отношении
читать ответы (1)
Сколько человек за последний год в России было привлечено к ответственности за дачу ложных показаний?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение