Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право опекун получить материнский капитал

София, г. Ростов-на-Дону
София Россия, г. Ростов-на-Дону
13.03.2015 в 11:24

Имеет ли право опекун получить за опекуемого (в возрасте 3 месяцев) материнский капитал если у опекуна есть один ребенок в возросте 23 лет?

номер вопроса №6297626
прочитан 66 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Пермь
    13.03.2015 11:29
    отзывов: 48 893 Личная консультация

    Да. имеет право.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Ижевск
    13.03.2015 11:31
    отзывов: 19 888 Личная консультация

    ЗДравствуйте! Не имеет право опекун получить МСК.

    1) Только усыновители, а не опекуны могут получить МСК

    2) первый ребенок уже совершеннолетний

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
    София Россия, г. Ростов-на-Дону
    13.03.2015 в 11:24
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    13.03.2015 11:38
    отзывов: 555 Личная консультация

    Здравствуйте, София.

    В соответствии с гл.20 СК РФ деятельность опекуна осуществляется на основании договора об осуществлении опеки возмездно, т.е. эта деятельность оплачивается органами опеки и попечительства. С др.стороны, опекун действует в интересах опекаемого малолетнего гражданина. В третьих, мат.капитал выдается непосредственно матери ребенка на основании именного сертификата. исходя из вышесказанного, считаю, что средства МСК вам не дадут. Но - рекомендую обратиться непосредственно в отделение Пенсион.фонда РФ, т.к. эти средства перечисляют они, пусть дадут разъяснения.

    Удачи вам!

    С уважением, Плато Леонид Валерьевич
    ООО "ЛЕОН" Юридическое бюро
    г.Ростов-на-Дону, пер.Газетный, 92/85
    тел.(863)2299418, 89034027997
    Оставить отзыв об ответе?
    София Россия, г. Ростов-на-Дону
    13.03.2015 в 11:24
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право суд. пристав забрать единственную квартиру купленную на материнский капитал за долг по кредиту? Спасибо.
читать ответы (1)
Ребёнок инвалид под опекой на чей счёт идёт пенсия? Имеет ли право опекун получать пенсию? В каком размере? В омской
читать ответы (1)
Имеет ли право опекун на пенсию ребенка по потери кормильца на содержание опекаемого, если он получает опекунское пособие
читать ответы (1)
Имеет ли право опекун на отпуск по уходу за ребенком? (подопечному нет еще года) И еще один вопрос: Если опекун не хочет
читать ответы (1)
Дадут ли мне ипотечный кредит (450 т.р. ) под материнский капитал если у меня есть большая задолженность по кредитам.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение