Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 167
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мирон Владимирович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 15

И, если это возможно, то каковы правовые последствия для ООО?

Если подано заявление одного из участников общества (ООО) о его выходе из общества, может ли ООО намеренно обанкротиться, чтобы не выплачивать действительную стоимость доли выходящего участника? И, если это возможно, то каковы правовые последствия для ООО? Спасибо!

номер вопроса №6297634
прочитан 16 раз
И, если это возможно, то каковы правовые последствия для ООО?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Фатыхов Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 5 904 | ответов: 18 207

    Здравствуйте, правовые последствия в озвученном Вами варианте - уголовная ответственность руководителя ООО. Можно-то сделать что угодно, но любые подобные действия необходимо осуществлять, мягко говоря. "с умом". И по согласованию с юристом.

    Остались вопросы - не стесняйтесь, звоните по телефону 8-965-500-37-85 либо пишите в личные сообщения.
    Первичная консультация - бесплатно!
  • Фирма ООО "Право"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 123 | ответов: 538

    Трудно сказать, не зная ситуации в конкретном ООО. За преднамеренное банкротство существует как администр. так и уголовная ответственность.

    ст. 196 УК РФ Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

    наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы