Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 292 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Максимович Сергей ЛеонидовичМильгром Валерий РудольфовичСинихин Артур ЭдуардовичИсаев Роман  СергеевичРоманцова Татьяна НиколаевнаПарфенов Валерий НиколаевичМаркин Сергей ВячеславовичВойцещук Юлия Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мирон Владимирович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 14

Пожалуйста, если подано заявление одного из участников общества (ООО) о его выходе из общества

, может ли ООО намеренно обанкротиться, чтобы не выплачивать действительную стоимость доли выходящего участника? И, если это возможно, то каковы правовые последствия для ООО? Спасибо!

номер вопроса №6297634
прочитан 16 раз
Пожалуйста, если подано заявление одного из участников общества (ООО) о его выходе из общества

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Фатыхов Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 5415 | ответов: 17357
    13.03.2015 11:32

    Здравствуйте, правовые последствия в озвученном Вами варианте - уголовная ответственность руководителя ООО. Можно-то сделать что угодно, но любые подобные действия необходимо осуществлять, мягко говоря. "с умом". И по согласованию с юристом.

    __
    С уважением, Александр Александрович Фатыхов
    Телефон: 8-965-500-37-85

    Обращайтесь, всегда рад помочь!
  • Фирма ООО "Право"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 122 | ответов: 537
    13.03.2015 11:34

    Трудно сказать, не зная ситуации в конкретном ООО. За преднамеренное банкротство существует как администр. так и уголовная ответственность.

    ст. 196 УК РФ Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -

    наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    __
    С уважением,
    Юридическая фирма "Право", г. Санкт-Петербург
    info@pravo-78.ru
    тел. (812)997-28-21
    www.pravo-78.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос