Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Псков
03.09.2008 15:25
Россия, г. Псков | Вопросов: 9

Достаточно ли оснований для начала судебного разбирательства?

Спасибо за ответ на вопрос №629601

Квартира у наших соседей приватизированная. Платят за жилье исправно, хотя личности асоциальные. Значит применима Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение.

Мне не понятно на счет органов местного самоуправления МУМР-ы к ним относятся? Предписание я соседке вручил лично - ее подпись+ ФИО+дата вручения написаны на бланке предписания лично ею (оригинал с ее подписью находится у меня)

Можете ли Вы мне пошагово подсказать мои дальнейшие действия. Нужно ли обращение в Администрацию города, прокуратуру или достаточно подать коллективный иск (вместе с соседями) в городской суд. Достаточно ли оснований для начала судебного разбирательства? Специалисты СЭС и РОСПОТРЕБНАДЗОРА мне сказали, что они могут взять анализы и пробы в квартире только по решению суда.

vip  номер вопроса №629778
прочитан 50 раз
Достаточно ли оснований для начала судебного разбирательства?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    03.09.2008 18:30

    Роман, прошу прощения, что не ответила сразу...

    МУМР - мне не известна данная аббревиатура. Согласно ст. 293 Гражданского кодекса, только органы местного самоуправления (Ваш муниципалитет) могут предъявлять требования к собственнику жилого помещения. И только у них есть право на подачу искового заявления, в отличие от той ситуации, когда жилое помещение занимают граждане по договору соц. найма. В том случае, истцами могут быть любые заинтересованные лица.

    Вам нужно всем домом (подъездом) обратиться в органы местного самоуправления с требованием предъявить иск к собственникам данной квартиры . Если органы местного самоуправления откажутся выполнять Ваши требования, их действия можно обжаловать в судебном порядке. Сначала соседям должно быть предъявлено требование об устранении нарушений в определенный срок. Если этого сделано не будет - появляется возможность продажи квартиры с торгов. Вам нужно нажимать именно на муниципалитет. И уже в процессе судопроизводства можно будет ходатайствовать о проведении экспертиз и проб.

    Другого пути борьбы с такими соседями нет.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Ольга Владимировна, огромное спасибо. Теперь мне все понятно. Начинаю действовать. С уважением, Роман.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

197 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39111
ответов: 132310
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3196
ответов: 10388
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4381
ответов: 20346
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8936
ответов: 27603
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11