Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Краснодар
13.03.2015 11:43
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 4

Слово мразь оскорбление? И может ли смс переписка быть доказательством при наличии номера?

Слова в смс Человек с неадекватным поведением и имя, сумасшедшая. Это клевета если человек здоров? Слово мразь оскорбление? И может ли смс переписка быть доказательством при наличии номера? Натариус может удостоверить смс?

номер вопроса №6297783
прочитан 37 раз
Слово мразь оскорбление? И может ли смс переписка быть доказательством при наличии номера?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 363
    из команды «Консультанты»
    13.03.2015 11:49

    Да, это оскорбление. В прокуратуру нужно обращаться (ст. 5.61 КоАП РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Борисов Евгений Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Острогожск | отзывов: 8 | ответов: 17
    13.03.2015 11:54

    Клевета - сообщение ложных или частично ложных сведений о лице. Данные сообщения должны распространять публично (это значит к примеру объявление в газете, или со сцены перед обширным кругом лиц). Помимо прочего распространяемые сведения должны порочить честь человека или нарушать деловую репутацию организации.

    Мразь - точно не скажу, но сомневаюсь, что это оскорбление, вот если бы с животным сравнивали - то да.

    а вот статья соответственная:

    Статья 128.1. Клевета (Уголовный кодекс)

    (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

    наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

    наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

    Статья 5.61. Оскорбление (КоАП, статья декриминализирована )

    (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Во всяком случае необходимо написать заявление в полицию и указать на все существующие факты неадекватного поведения лица, но вот уголовное дело сомневаюсь что возбудят.

    Спасибо за ответ! Мне нужно,чтобы перестали присылать бред про меня моему мужу.Думаю заявления в прокуратуру и промывка там мозгов обидчику поможет. Оскорбление по идее не обязательно публично достаточно сказать третьему лицу,ну а называть здорового человека сумасшедшим,неадекватное поведение приписывать без доказательств это клевета по идеи. Врач диагнозы ставить должен,а таких диагнозов не было,нет и надеюсь не будет.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6709
ответов: 18264
Консультация
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4749
ответов: 10699
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 963
ответов: 2178
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35639
ответов: 108999
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11