Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Салехард
13.03.2015 12:58
Россия, г. Салехард | Вопросов: 3

Может ли банк по своей инициативе менять существенные условия договора из-за того,

Банк хочет переоформить ипотечный кредитный договор, с тем, чтобы перевести мужа из поручителей в созаемщики, угорожая требованием досрочного погашения. Мы платим 1,5 года, своевременно. Жена-единственный получатель. Переоформление договора тянет за собой кучу процедур, в том числе по вычету в налоговой (у мужа вычет использован), которые несут с собой не маленькие дополнительные расходы и временные затраты. Может ли банк по своей инициативе менять существенные условия договора из-за того, что у них произошли изменения внутреннего регламента? Насколько в этой ситуации законно требовать досрочного погашения кредита?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6297830
прочитан 31 раз
Может ли банк по своей инициативе менять существенные условия договора из-за того,

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 337 | ответов: 154 435
    из команды «Консультанты»
    13.03.2015 12:59
    отредактирован
    13.03.2015 13:00

    по своей инициативе менять договор точно не может (ст 450 ГК РФ). Регламент - их проблемы. Досрочное погашение возможно только исходя из условий Вашего договора.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    13.03.2015 13:00
    отредактирован
    13.03.2015 13:01

    Изменение договора возможно только по соглашению сторон (ст.452 ГК РФ). Требование банка незаконно.

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 522
    13.03.2015 13:10
    отредактирован
    13.03.2015 13:13

    Незаконны требования банка.

    Ст. 421 ГК РФ указывает: "Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством".

    Если нет неисполнения условий договора с Вашей стороны, то изменение договора невозможно согласно ст. 310 ГК РФ: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом".

    А не договором.

    Поэтому не слушайте банк и продолжайте заниматься своими делами.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 517 | ответов: 95 024
    из команды «Феникс 2»
    13.03.2015 13:13

    Вот здесь для вас все четко написано.

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/30/#ixzz3UG8mImFK

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    13.03.2015 13:32

    В одностороннем порядке банки имеют право изменить условия кредитного договора указанные в Законе №353-ФЗ , внесение изменений по всем остальным пунктам возможны только по соглашению сторон ст.452 ГК РФ.

    Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ

    "О потребительском кредите (займе)"

    С изменениями и дополнениями от:

    21 июля 2014 г.

    .

    16. Кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа).

    В части того , что муж уже использовал свои права на имущественный вычет , даже если согласитесь с банком и муж станет созаемщиком , не устанавливайте доли собственности в данной квартире , пусть будет совместная собственность без определения долей тогда вы сможете на основании ст. 220 НК РФ использовать налоговый вычет одна на всю сумму (т.е. 2 млн на стоимость квартиры + на уплаченные по кредиту проценты на сумму не более 3 млн. руб

  • Фирма Центр юридических услуг
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 199 | ответов: 611
    13.03.2015 13:39

    Добрый день !

    Изменение договора возможно только по соглашению сторон (ст.452 ГК РФ).

    В одностороннем порядке банки имеют право изменить условия кредитного договора указанные в Законе №353-ФЗ , внесение изменений по всем остальным пунктам возможны только по соглашению сторон ст.452 ГК РФ.

  • Юрист Гагарин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 233 | ответов: 908
    13.03.2015 13:42

    вас не могут заставить

  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347
    13.03.2015 13:43

    В силу ст. 450 ГК РФ, изменение условий договора возможно только по соглашению сторон.

    Все случаи для досрочного погашения кредита должны быть прописаны в кредитном договоре. Как правило, банк оставляет за собой право досрочно расторгнуть кредитный договор и потребовать немедленно погасить кредит в следующих случаях:

    -если заемщик регулярно и надолго задерживает выплаты по кредиту либо вовсе перестал платить по нему;

    -если заемщик нарушил другие существенные условия договора, не уведомив вовремя об этом банк (например, поменял место жительства или работу).

    А закон позволяет банку досрочно разрывать кредитный договор в перечисленных выше случаях, но с одной существенной оговоркой: банк не вправе требовать досрочного погашения кредита в том случае, если финансовое положение заемщика ухудшилось по сравнению с тем, каким оно было на момент заключения кредитного договора.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 426 | ответов: 12 442
    13.03.2015 17:17

    Банк не может изменять условия договора в одностороннем порядке, это прямо запрещено законом - ст. 310, 450 гк рф.

    изменение регламента основанием для изменения условий договора в одностороннем порядке не является.

    Досрочно погасить кредит банк вправе только в одном случае - наличие просрочки со стороны заемщика ст. 811 гк рф. В иных случаях не вправе.

    Действия банка не правомерны, Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор.

    Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

    __
    Юрист

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19657
ответов: 59372
Консультация
Дементьева Марина Викторовна
•на сайте
Дементьева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3051
ответов: 7170
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3753
ответов: 8881
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9329
ответов: 31412
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11