После смерти соседа если он был прописан один и его комната не приватизирована.

Иванов Петр, г. Санкт-Петербург
Иванов Петр Россия, г. Санкт-Петербург
10.09.2000 в 19:34

Как соседи могут оформить на себя освободившуюся комнату в коммунальной 2 к.кв. после смерти соседа если он был прописан один и его комната не приватизирована.

номер вопроса №6298
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    10.09.2000 20:27
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если соседи не являются собственниками занимаемой комнаты, то в порядке ст.46ЖК РФ по договору социального найма можно получить комнату в дополнение к занимаемой в пределах по 12кв.м на человека+ право на дополнительную жилую площадь, если оно имеется(болезни по перечню, или аспирант,или учёное звание и.т.д.).Если при таком присоединении получатся излишки площади, то можно попытаться получить комнату по договору найма( аналогичен аренде), согласно которому предоставление происходит в пределах по 24кв.м на человека+ право на дополнительную площадь, если оно есть.Если соседи свою площадь приватизировали, то получить освободившуюся комнату нельзя, если только одновременно не поставить вопрос о признании договора приватизации недействительным, либо если не будет дарения соседями своей комнаты представителю государства в лице КУГИ района, но так, чтобы при этом до момента регистрации договора дарения и обращения с заявлением о присоединении никому не был выдан ордер на освободившуюся комнату Территориальным Управлением администрации района( что никак нельзя гарантировать при последнем пути).Если желаете получить конкретный ответ, то конкретизируйте вопрос: метраж каждой комнаты, наличие у соседей права на доп.жилплощадь, количество проживающих соседей.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    11.09.2000 07:25
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    C принятием Закона СПб. от 12.02.97г. № 34-8 "О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в СПб." освободившиеся жилые помещения по договору купли-продажи в СПб. не предоставляются.Не существует судебного решения, которым бы названный закон был признан не соответствующим Конституции либо ч.2 ст.16 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" в редакции ФЗ от 12.01.96г.№ 9-ФЗ,в соответствии с последним согласно преамбуле названного Закона СПб. он и принят.Следует отметить, что все консультации не касаются служебной жилплощади, на которую названные нормы не распостраняются.Только если есть основания получить комнату по договору найма(в аренду), то затем можно осуществить приватизацию всей квартиры, причём занимаемой комнаты бесплатно, а по договору найма- за плату,причём всю комнату.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли ребенок право на жил площадь после смерти отца если отец был прописан на жил площади матери и доли в квартире не имел?
читать ответы (1)
Кто является наследником квартиры после смерти мужа, если она была унаследована им до вступления в брак. В браке рожден ребенок. С уважением, Ольга А.
читать ответы (1)
На моих родственников (отца и тестя) оформлены по комнате в коммунальной 2 к.кв. Я там прописан у отца, больше в квартире никто не прописан
читать ответы (1)
Кто наследует квартиру после смерти собственника, если она была оформлена на собственника договором дарения.
читать ответы (1)
У меня умер дед, у которого в собственности была квартира, где он был прописан один и с ним никто не жил. У него остались две дочери и сын (мой отец)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение