Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 640

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Снежанна, г. Нижний Тагил
13.03.2015 12:04
Россия, г. Нижний Тагил | Вопросов: 8

Имею ли я право не платить за капремонт?

номер вопроса №6298009
прочитан 48 раз
Имею ли я право не платить за капремонт?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Фатыхов Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 5418 | ответов: 17354
    13.03.2015 12:11

    Здравствуйте. Разумеется не имеете.

    __
    С уважением, Александр Александрович Фатыхов
    Телефон: 8-965-500-37-85

    Обращайтесь, всегда рад помочь!
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    30.09.2015 10:51

    Нет- взносы на кап. ремонт носят обязательный характер.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Полшков Владимир Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 240 | ответов: 811
    20.10.2015 13:08

    Если Вы собственник и Ваш дом не признан аварийным и подлежащим сносу, то оснований не платить у Вас нет.

    __
    С Уважением, Полшков В.В.
    тел.: 8 965 123 32 71
    8 977 497 16 77
    E-mail: polshkovv@mail.ru
  • Адвокат Дякин Алексей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кострома | отзывов: 1278 | ответов: 4327
    из команды «Компаньоны.»
    02.02.2016 22:42
    отредактирован
    02.02.2016 22:46

    ДОбрый вечер.

    Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

    Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

    __
    С уважением адвокат Дякин А.В.
    HTTP://ADVOKAT-DYAKIN.RU
    Консультации по телефону а также сообщения в личной почте на платной основе.
    Спасибо за ответ.
  • на сайте
    Юрист Маркин Сергей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5804 | ответов: 18802
    03.02.2016 03:30

    Обязанность платить за капительный ремонт в соответствии с ч. 1 ст. 169 ЖК РФ распространяется на собственников жилых помещений. Таким образом, наниматели, который еще не приватизировали жилое помещение, от уплаты взносов за капительный ремонт освобождаются. За них капремонт оплачивает государство или муниципалитет в зависимости от того, к какому жилфонду относится данное помещение.

    В соответствии с ч.1 ст. 168 ЖК РФ, не включаются в программу капительного ремонта дома, в которых менее трех квартир.

    Не платят взносы на капремонт жильцы аварийных домов, подлежащих сносу или реконструкции, однако если дом был признан таковым после включения его в программу капремонта, то средства из фонда будут использоваться для целей сноса или реконструкции (ч.2 ст.174 ЖК РФ).

    Не платят за капремонт собственники помещений в домах, в отношении которых исполнительными органами государственной власти или органом местного самоуправления принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд (ч.2 ст.169 ЖК РФ).

    Имеют право не платить за капремонт собственники квартир в МКД, которые выбрали способ аккумуляции средств на специальном счете и уже собрали средств больше, чем установлено минимальным размером фонда капремонта в данном субъекте Федерации. В этом случае собственники на общем собрании вправе временно приостановить сбор взносов за капремонт (это не касается должников) — ч.8 ст.170 ЖК РФ.

    __
    С уважением, Сергей Маркин! Для личных консультаций и детального ответа можете писать на эл.почту - zidan775@rambler.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • на сайте
    Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9306 | ответов: 30192
    03.02.2016 03:29

    Есть категория льготников. Но и они платят частично.

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Шахты | отзывов: 5820 | ответов: 19553
    03.02.2016 19:18

    Если дом признан аварийным, лица достигшие 70, 80 лет, им предоставляется компенсация до 50 % от внесенной оплаты.

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru
  • Юрист Рубцов Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 799 | ответов: 2556
    03.02.2016 11:38

    здравствуйте. почитайте статью на нашем сайте. там есть ответы на все вопросы. http://www.9111.ru/forum/find_post.php?id=455736

    __
    Юридические и бухгалтерские услуги
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36498 | ответов: 87941
    03.02.2016 11:39

    Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства за льготой, если у вас есть

    правительство приняло решение, что инвалиды I и II групп, а также семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт в том же объёме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50 процентов.

    Одинокие люди старше 70 лет получат из региональных бюджетов компенсацию в размере 50 процентов, а люди в возрасте 80 лет и старше должны быть полностью освобождены от взноса.

    Смотрите ФЗ от 29.12.2015 №399-ФЗ,

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Асташкин Андрей Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1438 | ответов: 5350
    04.02.2016 08:59

    Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка

    __
    Я не подсказываю, я консультирую. Очная консультация по тел. 8 499 390 23 34 . www.yuruslugi.msk.ru
  • на сайте
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16244 | ответов: 50583
    04.02.2016 09:00

    Согласно ст.2 ФЗ от 29.12.2015 №399-ФЗ, указанная компенсация в обязательном порядке будет выплачиваться следующим категориям граждан:

    - инвалидам I и II групп,

    - детям-инвалидам,

    - гражданам, имеющим детей-инвалидов.

    Размер компенсации не должен превышать более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

    Также указанным законом установлено, что принятие решений о выплате компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отнесено к компетенции регионального законодателя для таких категорий граждан, как:

    - одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет,

    - проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет.

    Размер компенсации для указанных категорий граждан не должен превышать 50 процентов от взноса, при этом, граждане, достигшие 80-летнего возраста, в случае принятия указанного закона региональными органами будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт на 100%.

  • Фирма ООО "РеЛиКом"
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 1627 | ответов: 9240
    09.02.2016 15:15

    одинокие пенсионеры от 80 лет

    __
    С уажением, Сохраннов Сергей Георгиевич.
    ЮЦ "РеЛиКом"
    т.: 903-602-46-67
    www.relikom.com
    ooo.relikom@mail.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37960
    15.02.2016 05:19
    отредактирован
    15.02.2016 05:23

    Вы обязаны платить за капремонт.

    Ст. 169 ЖК РФ Вас обязывает.

    Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

    "Это определение касается конкретного областного закона, принятого в Белгородской области, – тот закон действительно не обязывает собственников, потому что всего лишь регламентирует работу регионального оператора. Обязанность платить взносы на капремонт устанавливает Жилищный кодекс. А такими методами как распространение подобных заявлений, «отказы» – некоторые граждане пытаются дискредитировать систему организации капремонта, которая формируется в каждом субъекте России. "

    См. http://pravdasevera.ru/society/-wvsrydch

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Черепанов Алексей Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснокаменск | отзывов: 1091 | ответов: 8505
    15.02.2016 05:25
    отредактирован
    15.02.2016 05:26

    Здравствуйте. Плата за капремонт является обязательной.

    ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

    ст 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт, плату за коммунальные услуги.

    Но вы не обязаны платить если ваш дом признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, если вы не собственник, т.е квартира муниципальная, ваш дом не включен в программу капремонта, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.

  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37528 | ответов: 97430
    15.02.2016 06:38

    Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 399-ФЗ»О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

    Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

    Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

    Приведенное Вами определение Верховного Суда РФ говорит о том что закон "О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области", не обязывает собственников платить за капремонт.

    Нормы Жилищного кодекса РФ стст154 ,158 и 159 об обязанности внесение платы на капремонт - не оспаривались. в этом Определении

    Поэтому если вы не относитесь к категории льготников согласно №399-ФЗ от 29 декабря 2015 года,то вам придется платить за капремонт

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Смирнова Наталья Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 2920 | ответов: 7793
    из команды «Линия главной защиты»
    20.09.2016 13:33

    Здравствуйте!

    Не собственники. Есть льготы лицам достигшим 70 и 80 лет , но это в зависимости от принятия данного закона на уровне регионов.

  • Адвокат Чередниченко Владислав Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Миллерово | отзывов: 42133 | ответов: 135109
    20.09.2016 13:35

    Лица, достигшие 80 лет и старше.

    __
    Вам желаю удачи!
    adviser10@yandex.ru
  • Юрист Чернецкий Игорь Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 7131 | ответов: 35636
    28.10.2016 15:50

    Цитата:
    имею ли я право не платить за капремонт.

    Права такого у вас нет. Есть вариант не платить. Не платите. Подадут в суд и опишут все имущество на сумму долга. Все просто и законно.

    __
    Уточнения и дополнительные вопросы - по эл. почте
    demos_dominus@mail.ru
    8 978 098 73 47 (звонки)
  • Юрист Коверя Ирина Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Псков | отзывов: 749 | ответов: 2209
    28.10.2016 15:52

    Оплачивать кап. ремонт обязаны все собственники жилых помещений (искл. Жители муниципального жилищного фонда и собственники помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также в многоквартирных домах, в отношении которых принято решение органов государственной власти или органов местного самоуправления об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом доме (например, для строительства объектов транспортной инфраструктуры). Кроме того, регионами самостоятельно устанавливаются льготные категории граждан, которые могут быть освобождены от их уплаты, либо оплачивать не в полном объеме. Уточняйте, попадаете ли Вы в эту категорию в местной администрации.

    __
    С уважением,
    Коверя Ирина Леонидовна
    irina.koverya@mail.ru
    +7-911-395-86-46
    Консультации по телефону и в личных сообщениях платные.