Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья Викторовна, г. Архангельск
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 2

Что нам лучше предпринять в этой ситуации,

Мой муж 1 ноября 2014 года попал в ДТП. В результате этого ДТП он получил тяжкий вред здоровью, и пассажирка, которая сидела на переднем сиденье, тоже получила тяжкий вред здоровью. Виновник ДТП осужден по статья 264 часть 2, сейчас уже начался судебный процесс. Перед пассажиркой моего мужа виновник загладил свою вину, выплатив ей материальную компенсацию, она написала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и что претензий к виновнику не имеет. Кроме тяжкого вреда здоровью машина моего мужа не подлежит ремонту, материальный ущерб за машину составляет 220000 рублей, за моральный мой муж выставил 500000 рублей. Виновник, согласен нам выплатить только 250000 рублей за примирение и судья настаивает, чтобы дело рассматривалось в особом порядке. Особый порядок дает преимущество виновнику 2/3 наказания и смягчающие обстоятельства, у него 2 малолетних детей. Что нам лучше предпринять в этой ситуации, стоит ли соглашаться на такую маленькую сумму, чтобы избежать судебной волокиты, и не портить себе нервы, и что в таком случае, будет, какое наказание получит виновник?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6298036
прочитан 103 разa
Что нам лучше предпринять в этой ситуации,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 057 | ответов: 118 785
    13.03.2015 12:20

    Здравствуйте. Особый порядок рассмотрения угловного дела не влияет на размер возмещения по ущерба и по моральной компенсации- требуйте возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

    Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

  • Адвокат Палкин Андрей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 381 | ответов: 935
    13.03.2015 19:07

    Здравствуйте, Наталья Викторовна. Виновника в тюрьму по этой статье никто не отправит. Если заявление о примирении не напишете, то лишение свободы дадут с лишением права управления и всё. Если напишете и этого не будет. Здесь палка о двух концах. 250000 сумма для компенсации морального вреда очень адекватная. Если дойдет до приговора суд может и меньше дать (тысяч 50000, например). Опять же, материальный ущерб, если по страховке возмещение не получили прощать тоже не с руки. Если в уголовном деле нет документального расчета размера материального ущерба (экспертиза стоимости ремонта или стоимости авто в связи с его гибелью), то иск о возмещении оставят без рассмотрения с разъяснением права обратиться в порядке гражданского процесса. В любом случае, если в ходе суда размер возмещения Вас не устроит не стоит писать заявление о прекращении дела в связи с примирением так как подсудимый "возместил ущерб". В дальнейшем возможно подсудимый на этом сыграет и ничего Вы от него больше не получите. Обращайтесь

    __
    С уважением, адвокат Палкин Андрей Вячеславович, телефон 89115701048, e-mail: adv.palkin@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

51 онлайн
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2568
ответов: 6300
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1428
ответов: 2845
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18047
ответов: 57747
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132334
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11