Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Элла, г. Москва
13.03.2015 12:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 14

Второй вопрос, если сейчас продать квартиру, не дожидаясь трех лет, нужно ли платить налог?

Я и свекровь вступили в наследство после смерти мужа на квартиру и машину. На машину свекровь не претендует, как сейчас ей отказаться от своей доли на машину в мою пользу? Второй вопрос, если сейчас продать квартиру, не дожидаясь трех лет, нужно ли платить налог? И сколько мне нужно заплатить нотариусу за оформления наследства на 1,3 квартиры (стоимостью 6500000 и на 1,2 машины (стоимостью 250000)

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6298117
прочитан 43 разa
Второй вопрос, если сейчас продать квартиру, не дожидаясь трех лет, нужно ли платить налог?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Луканина Ирина Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Волжский | отзывов: 41 | ответов: 260
    13.03.2015 13:09

    Здравствуйте Элла!

    1.Наследник принимает наследство целиком, а не по частям.

    Если свекрови машина не нужна, пусть она подарит Вам свою долю от машины. Составьте договор дарения, именно на основании договора дарения и св-ва о праве на наследство вы зарегистрируете автомобиль на себя поставив его на учет.

    2. налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

    В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи квартиры в 2015 году, облагается подоходным налогом в размере 13% от вырученной суммы.

    3.Нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве, на основании п.п. 22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Лебедева Татьяна Евгеньевна
•на сайте
Лебедева Т.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1064
ответов: 3628
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14118
ответов: 41760
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3981
ответов: 11146
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13220
ответов: 40337
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11