Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
13.03.2015 12:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Что делать? Ведь по своей инициативе я не нарушала срока оплаты по кредитному договору.

После внесение платежа в счет погашения кредита, была сформирована мини выписка остатка доступных средств. Согласно этой выписке остатка денежных средств вполне хватало для списания ежемесячного платежа по кредитному договору. Однако банк предъявляет претензию с требованием погасить образовавшуюся задолженность и оплатить штраф за просрочку платежа. Что делать? Ведь по своей инициативе я не нарушала срока оплаты по кредитному договору.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6298162
прочитан 46 раз
Что делать? Ведь по своей инициативе я не нарушала срока оплаты по кредитному договору.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    13.03.2015 12:34

    Отказывайтесь, пусть обращаются в суд (ст.11, 309 ГК РФ).

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 427
    13.03.2015 12:34

    Обращайтесь с претензией в банк и потом в суд за возмещением ущерба согласно ст. 1068 ГК РФ (Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    13.03.2015 12:44

    Здравствуйте! Выясняйте в связи с чем банк считает возникшей задолженность и в случае нарушения права обращайтесь в суд (ст. 3 ГПК РФ).

  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    13.03.2015 12:46

    На кредитный договор распространяется действие "Закона о защите прав потребителей" и ГК РФ.

    Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    Согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Таким образом пишите заявление,но я советую что бы проблема была решена написать свое требование на сайте банки.ру там данные вопросы быстро решают.

  • Это лучший ответ
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 277 | ответов: 31 298
    из команды «Линия главной защиты»
    13.03.2015 12:52

    Татьяна, добрый день!

    Вам необходимо подготовить письменный ответ банку на его претензию.

    В ответе Вам необходимо указать:

    - дату, время когда Вами был пополнен счет, а также сумму зачисления

    - документы, которыми Вы можете подтвердить пополнение счета (выписка по счету)

    - отсутствие расходных операций в период с даты внесения Вами денег до даты списания банком очередного взноса по кредиту (запросите в банке подробную выписку по совершенным операциям).

    Ваша задача - собрать доказательства, что на момент списания банком платежа по кредиту сумма на счете была достаточной для этого.

    Если просрочка оплаты кредита произошла по вине банка, применяется ст. 406 Гражданского кодекса РФ:

    Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

    По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 418 | ответов: 12 411
    13.03.2015 17:20

    Действия банка не правомерны и являются злоупотреблением правом. ст. 10 гк рф.

    Вы вправе подать в банк претензию с требованием аннулировать задолженность, т.к. банк должен был ее списать из средств на счете. За просрочку кредитора, должник не отвечает.

    Также вправе подать жалобу в Роспотребнадзор.

    Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

    1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

    Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

    2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

    __
    Юрист

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

151 онлайн
Корнеев Андрей Владимирович
•на сайте
Корнеев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 16
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6735
ответов: 23168
Консультация
Кахиев Роман Нариманович
•на сайте
Кахиев Р.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 718
ответов: 1882
Консультация
Седельников Сергей Сергеевич
•на сайте
Седельников С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2079
ответов: 5939
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
18.09.2012
ответов : 2
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11