Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 805

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Юрьевна, г. Челябинск
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 14

Если я хочу пристроить балкон на 1 этаже что мне для этого надо сделать?

Где можно получить разрешение?

номер вопроса №6298204
прочитан 220 раз
Если я хочу пристроить балкон на 1 этаже что мне для этого надо сделать?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18610 | ответов: 57329
    13.03.2015 12:35

    Здравствуйте! Нужно в администрации получить разрешение

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Это лучший ответ
    Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1531 | ответов: 4582
    13.03.2015 12:35

    Уважаемая Елена Юрьевна! Прежде чем приступить к непосредственному возведению балкона, придется пройти административный этап согласования новой планировки с администрацией. Согласно жилищному кодексу РФ (статья 25 п. 2), перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, чем и является пристрой балкона. Следовательно, согласовать пристрой балкона нужно с администрацией района и архитектурным департаментом, обратившись к ответственным лицам со всеми необходимыми документами. Этап согласования может быть длительным — время на принятие решения составляет около 45 дней.

    Государственные инстанции утверждают проект перепланировки, который нужно предоставить вместе с пакетом документов (см. ниже). Проект перепланировки лучше заказать в организациях, имеющих соответствующую лицензию на деятельность по проектированию. Перед тем, как передать проект перепланировки в администрацию, необходимо согласовать его с надзорными конторами (водоканал, теплосервис и др.).

    Как только проект новой планировки утвердили, можно приступать к строительству. После окончания строительных работ следует составить акт приемки с подписями приемочной комиссии. В качестве представителей комиссионной группы могут выступать работники коммунальных служб, сотрудник проектной компании, представитель администрации и собственник квартиры.

    Если акт составлен, можно смело заказывать в бюро технической инвентаризации (БТИ) технический паспорт и вносить изменения в свидетельство на квартиру.

    Внимание!

    Задумывая перепланировку квартиры, стоит помнить, что администрация не всегда утверждает постройку балкона. Случаи отказа различны и зависят от той или иной ситуации:

    — Балкон нельзя устанавливать в домах, расположенных на центральных улицах города;

    — Установка не возможна в доме, являющимся памятником архитектуры;

    — Если перепланировка ухудшает внешний вид многоквартирного дома или, хуже того, влечет разрушение элементов дома, в таких случаях пристрой балкона не возможен;

    — Установку балкона могут не разрешить в случае использования устаревших материалов и технологий постройки;

    — Балкон нельзя устанавливать, если конструкция пристраивается с целью расширить жилую комнату, что влечет за собой разрушение несущих стен;

    — Установку могут не разрешить из-за близости подземных коммуникаций. Коммуникации должны располагаться не ближе 2,5 метра от фундамента будущего балкона.

    Необходимые документы.

    Список документов, необходимых для согласования проекта пристройки балкона, таков:

    1. Документ о праве собственности на жилье.

    2. Справка из бюро технической инвентаризации (БТИ) и план первого этажа дома.

    3. Разрешение из жилищно-коммунального хозяйства.

    4. Согласие в письменном виде с подписями от жильцов, проживающих вокруг (справа, слева, сверху, снизу).

    5. Проект перепланировки задуманного балкона.

    6. Согласование от коммунальных служб (служба газа, водоканала, теплосетей и пожарной организации).

    7. Согласование пристройки балкона с департаментом архитектуры города. Архитектурный отдел требует основные сведения о внешнем виде будущего балкона вплоть до цвета краски его облицовки.

    8. Заявление (заявка) в администрацию района со всеми вышеперечисленными документами и фотографиями дома. Фотографии должны быть четкими, особое внимание следует уделить фасаду дома, где планируется будущий балкон.

    P.S. Самовольно строительство, в том числе и на стадии его узаконивания в судебном порядке, может повлечь за собой встречное требование о сносе спорного балкона к квартире на 1 этаже МКД.

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
  • Юрист Морозов Владимир Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 2430 | ответов: 7990
    13.03.2015 12:36

    Для этого Вам необходимо провести целый ряд мероприятий, и в рамках виртуальной (заочной) консультации ответить на Ваш вопрос затруднительно.

    Звоните, я в Челябинске - разъясню.

    __
    с Уважением, МОРОЗОВ В.Ю.
    г.ЧЕЛЯБИНСК
    ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ:
    моб. тел. 8 (951) 489-44-99 (Viber)
    моб. тел. 8 (919)-323-55-80
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

184 онлайн
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5258
ответов: 16507
Консультация
Усманов Ринат Маратович
•на сайте
Усманов Р.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 604
ответов: 2308
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 752
ответов: 2154
Консультация
Краснов Игорь Николаевич
•на сайте
Краснов И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 921
ответов: 2740
Консультация
юристы из города Челябинскюристы по теме "Прочее"юристы из города Челябинск по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос