Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Возможно ли ходатайствовать в суде об уменьшении суммы на размер задолженности за январь 2012 г по причине того,

Управляющая компания 26.02 15 подала иск о взыскании общей задолженности оп состоянию на 30.04.2012. Она состоит из задолженности по ком. услугам по 4-м месяцам с января по апрель 2012 г. Возможно ли ходатайствовать в суде об уменьшении суммы на размер задолженности за январь 2012 г по причине того, что срок исковой давности по задолженности за этот период истек?

Спасибо!

номер вопроса №6298277
прочитан 17 раз
Возможно ли ходатайствовать в суде об уменьшении суммы на размер задолженности за январь 2012 г по причине того,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Особое Бюро Экономической Безопасности
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 701 | ответов: 1 622
    13.03.2015 12:59

    Ходатайствовать об уменьшении Вы не можете, поскольку иск подавали не Вы. Что указано в исковых требованиях? Если там требование что-то вроде "прошу взыскать задолженность за янв-апр 2012 в размере /общая/", то Вы можете заявить, что требование не признаете полностью, поскольку срок исковой давности по взысканию за январь истек. Признание требования означало бы, что Вы соглашаетесь со всей задолженностью, как указано в одном требовании. Однако срок исковой давности по январю истек. УК не вправе требовать взыскания за январь. Суд должен был бы отказать в удовлетворении данного требования (если оно одно и на все), поскольку такое решение нарушило бы закон в части взыскания за период с истекшим сроком давности. При таком Вашем заявлении истцу следовало бы изменить исковое требование, разделить его и указывать о взыскании отдельно за каждый месяц.

    Если в требованиях отдельно за каждый месяц, то, опять же, заявляйте о сроке исковой давности за январь, что мол по этому основанию требование о взыскании за январь не подлежит удовлетворению. Суд, естественно, спросит, признаете ли требования о взыскании задолженности за февраль, март, апрель? Тут на Ваше усмотрение. Хотите - признавайте, хотите - нет.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

58 онлайн
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3983
ответов: 11159
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6718
ответов: 18272
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1018
ответов: 2257
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1648
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
18.06.2012
ответов : 4
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11