Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 501Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Арсен, г. Стерлитамак
13.03.2015 12:47
Россия, г. Стерлитамак | Вопросов: 2

Такой момент. Недавно у меня произошло ДТП. Виновником ДТП стал

не я, а второй участник аварии. В результате ДТП пострадала моя супруга (получила сотрясение головного мозга и повреждение мягких тканей). Пока я ждал инспекторов ГИБДД, отправил супругу в больницу. Диагноз подтвердили и в данный момент она находится на больничном. Виновник ДТП сразу стал противиться - мол, это еще нужно доказать, вдруг вы она получила травму еще до аварии. В общем, никак не хотел признавать свою вину. Я решил, что после того, как моя супруга вылечится, как пройдет суд. мед.экспертизу - надо наказывать его рамками закона. Так вот, недавно он позвонил и начал интересоваться ее состоянием, предлагать помощь и т.д. и т.п. (видимо, проконсультировался с кем то на этот счет.). Во время разговора, я сказал ему, что все прописанные для лечения препараты уже куплены. Он говорил, что он предлагает помощь и отказываться нельзя. В общем, договорились созвониться с ним позже. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Может мне с юристами подсчитать сумму затрат на лекарства, на ежедневный проезд супруги на такси до больницы (автомобиль стоит в гараже и не может сейчас ездить, так как пострадали важные запчасти) + моральный ущерб? И с этой калькуляцией позвонить и предоставить ему выбор - либо выплачивает, либо суд? И второй момент - автомобиль в собственности супруги, у нее работа разъездного характера по региону (т.е. без авто она не работник), а насколько я знаю - эти моменты, связанные с суд. мед.экспертизой и прочее занимают около 2 х месяцев (пока идут все эти процессы - автомобиль трогать нельзя, только после осмотра специалистом страховой компании). Возможно ли в дальнейшем будет возбудить иск по поводу того, что по вине виновника аварии, у моей супруги не будет возможности выполнять свою работу? Официальная справка с ее работы о том, что автомобиль напрямую связан с ее работой, есть.

номер вопроса №6298417
прочитан 13 раз
Такой момент. Недавно у меня произошло ДТП. Виновником ДТП стал

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гайнанов Руслан Рамилевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 45 | ответов: 151
    13.03.2015 15:07

    Арсен, все затраты на лечение плюс утраченный за время нахождения на больничном заработок должна возместить страховая компания виновника, с него самого Ваша супруга может просить компенсацию морального вреда за причиненные телесные повреждения. Автомобиль Вы сможете ремонтировать после того, как его осмотрит страховая компания. Можете также взыскать с виновника упущенную выгоду за вынужденный невыход супруги на работу после её выписки.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос