Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 030 456
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Светлана, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 2

Скажите существует ли у адвокатов такая практика защиты?

Мне хотелось бы знать, как правильно поступить в сложившейся ситуации. Заключается она в следующем. Мой сын, в данный момент находиться в СИЗО, подозреваемым по статье 228. ч 2.В ноябре прошлого года он освободился из этого же СИЗО, отбыв срок 5 месяцев по той же статье, но ч.1.В данный момент, я имею информацию о том, что у него существует договор с адвокатом, но денег не уплачено ни капейки. Для меня такое соглашение является странным, мне казалось, без оплаты сейчас не работает ни кто. Скажите существует ли у адвокатов такая практика защиты? Может это развод? Нужна ли в нашем случае защита вообще, или срок в любом случае будет не условным? Может ли быть строгий режим? Ну и вообще, что чаще всего бывает с людьми в такой ситуации.

С уважением Светлана.

vip  номер вопроса №6298457
прочитан 33 разa
Скажите существует ли у адвокатов такая практика защиты?

7 ответов от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 682 | ответов: 161 242

    Может и развод. Зависит от того что он делает. Если не хотите с ним работать, то договор можно расторгнуть (ст. 782 ГК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 246 | ответов: 96 358

    Адвокат может и должен быть. и без оплаты назначенный следствием или судом, которому платит государство

    Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 50]

    1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

    2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

    3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

    4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

    5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

    А что будет вашему сыну зависит от работы адвоката и приговора суда

    Но условно точно не будет. тк у него непогашеная судимость

    Большой опыт практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 787 | ответов: 41 875

    Никакого развода нет - адвокат потом в суде взыщет стоимость своих услуг.

    Условный срок возможен, если есть основания, указанные в ст. 61 УК РФ:

    "1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

    а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    б) несовершеннолетие виновного;

    в) беременность;

    г) наличие малолетних детей у виновного;

    д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

    е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

    ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

    з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

    (пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

    к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

    2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Центр юридических услуг
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 199 | ответов: 611

    Добрый день!

    Адвокат может быть без оплаты назначенный следствием или судом, которому платит государство!

    Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

    1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

    2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

    3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

    4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

    5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

    А что будет вашему сыну зависит от работы адвоката и приговора суда

    Но условно точно не будет. тк у него непогашеная судимость

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 453 | ответов: 8 587

    Статья 50.УПК РФ Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

    1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

    2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

    Соглашение за защиту Вашего сына по данному делу мог оплатить любой человек .

    Поэтому лучше выяснить на каком основании работает данный адвокат по назначению или по соглашению , оплачена ли работа адвоката , лучше это сделать непосредственно при встрече с адвокатом , на сегодняшний день , вы с ним должны быть союзниками .

    Возможно ли получить условный срок ?, шанс есть всегда . В скором времени будет акт амнистии ,возможно она как то повлияет на судимость прежнюю вашего сына , такие случае нередки .

  • Это лучший ответ
    Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 933 | ответов: 79 487

    Здравствуйте Светлана!

    Адвокат может быть назначен согласно ст. 50 УПК РФ.

    Нужна ли в нашем случае защита вообще,или срок в любом случае будет не условным?----Да защита необходима.

    Может ли быть строгий режим?----Может быть даже и особый т.к. рецидив.

    Ну и вообще,что чаще всего бывает с людьми в такой ситуации.-----Однозначно уголовная ответственность и отбывание наказания в ИК.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 548 | ответов: 12 878

    Обычно по договору адвокаты получают сразу всю или часть платы.

    Но, если сын заявит ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ему адвоката предоставит государство бесплатно.

    Строгий режим ему не грозит, т.к. нет рецидива преступлений - по ч. 1 ст. 228 ук рф преступление небольшой тяжести - при рецидиве не учитывается. ст. 18 ук рф.

    Статья 314 упк рф. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

    1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

    1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

    2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

    10. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Юрист
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы