Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Пермь
13.03.2015 12:59
Россия, г. Пермь | Вопросов: 7

Надо ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве?

Приехала в Россию с украинским паспортом в 1996 г. на ПМЖ. В 1997 г. получила по мужу гражданство РФ (в паспортном столе у меня забрали украинский паспорт и выдали российский). В каком государственном органе узнать являюсь ли я до сих пор гражданкой Украины. Надо ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве? Если я его подам, то признаю, что являюсь гражданкой Украины. А я не знаю являюсь ли я таковой. Я 18 лет, с 1997 года, после получения гражданства России, прослужила на гос. службе. И сейчас кадровый аппарат требует от меня документ о выходе из гражданства Украины. А у меня и документа нет и выйти из гражданства не смогу, т.к. нет паспорта Украины. Когда я получала паспорт РФ действовал другой закон о гражданстве, в котором не было статьи о двойном гражданстве. Помогите советом. Заранее благодарна.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6298493
прочитан 237 раз
Надо ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    13.03.2015 13:03

    Здравствуйте. Узнать сможете в посольстве или консульстве Украины.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Литюшкина Екатерина Павловна
    Россия, г. Саранск | отзывов: 809 | ответов: 2 540
    13.03.2015 13:36

    Такая проблема сейчас актуальна очень для многих. Узнать является ли Вы гражданкой Украины Вы можете узнать только в посольстве, туда же нужно обращаться по вопросу выхода из гражданства Украины. Приобретение гражданства России не означает выход из гражданства другого государства, так что несмотря на то что Вы не имеете украинский паспорт вполне вероятно что гражданство у Вас сохранилось.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30332
ответов: 96913
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9235
ответов: 29083
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2641
ответов: 6444
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11