Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 731

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Альберт, г. Альметьевск
13.03.2015 12:59
Россия, г. Альметьевск | Вопросов: 1

Должен ли я выплатить страховой компании потерпевшего

в дтп, по моей вине, полную сумму страхования? Тоесть разницу, моя компания максимальная выплата 120 тр, а дтп на 297 тр, тоесть я должен выплатить 177 тр этой копании?, она подал в суд на это.

Вопрос от безработного номер вопроса №6298510
прочитан 110 раз
Должен ли я выплатить страховой компании потерпевшего

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Голубцов Алексей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 1901 | ответов: 4933
    13.03.2015 13:02

    В порядке регресса - да. Они взыскивают с Вашей страховой - 120 тыс. руб., а не покрытую страховкой сумму - с Вас. Позицию защиты можно построить следующим образом - оспорить оценку ущерба экспертным путем.

    __
    С уважением, Алексей Голубцов! При необходимости получения более подробных разъяснений, со мной можно связаться по тел. 8987-297-90-56.
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    13.03.2015 13:02

    Здравствуйте.

    Только в определенных случаях СК вправе требовать выплаты с виновника:

    Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

    1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

    а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

    б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

    в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

    г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

    д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

    е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

    ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

    з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

    и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Шарифуллин Альберт Ильгизович
    Россия, г. Казань | отзывов: 61 | ответов: 224
    13.03.2015 13:38
    отредактирован
    13.03.2015 13:39

    Да вы совершенны правы. Но Советую добровольно не выплачивать данную сумму. Только в судебном порядке. А на суде оспаривать размер ущерба путем проведения судебной экспертизы. Но скорее всего вв не уменьшите требуемую сумму но вы таким выиграете время от 2 месяцев до полугода

Юристы 9111.ru

62 онлайн
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5310
ответов: 19510
Консультация
Довгаль Антон Сергеевич
•на сайте
Довгаль А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 649
ответов: 1846
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3711
ответов: 13402
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5713
ответов: 37977
Консультация
юристы из города Альметьевскюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Альметьевск по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос