Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Станислав, г. Волгодонск
13.03.2015 13:01
Россия, г. Волгодонск | Вопросов: 1

Хозяин автомобиля, он же сотрудник предприятия, требует с меня деньги на ремонт авто, обязан ли я оплачивать его ремонт?

Я работаю на мебельном предприятии на вильном погрузчике. Разгружая фуру задел легковой автомобиль стоявший на разгрузочно-погрузочной площадке, в неположенном месте. Хозяин автомобиля, он же сотрудник предприятия, требует с меня деньги на ремонт авто, обязан ли я оплачивать его ремонт?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6298518
прочитан 12 раз
Хозяин автомобиля, он же сотрудник предприятия, требует с меня деньги на ремонт авто, обязан ли я оплачивать его ремонт?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Соколов Виталий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 2 220 | ответов: 6 129
    13.03.2015 13:13

    Нет, не обязаны.

    Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]

    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

    __
    С Уважением ген. директор АК "АЛЕВИТ" Соколов В.А.
    mail: advokat_022@mail.ru
    тел: 8-905-980-37-77
  • Адвокат Потанина Ольга Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Белогорск | отзывов: 143 | ответов: 300
    13.03.2015 13:22

    Согласно ст.1068 ГК РФ - Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Таким образом, вы не обязаны сейчас оплачивать его ремонт. Пусть подает в суд о взыскании ущерба на ваше предприятие. Во время рассмотрения гражданского дела в суде будет установлена вина каждого из вас и определена конкретная сумма причиненного ущерба. Если суд примет решение о взыскании с вашего предприятия в пользу владельца авто конкретной суммы ущерба, то лишь после того, как ваше предприятие возместит это ущерб в полном объеме, оно может обратиться в суд с регрессным иском к вам согласно ст.1081 ГК РФ и взыскать с вас эту сумму.

    Если же вы считаете себя виновным, и не сомневаетесь в сумме ущерба и согласны с ней, то в этом случае проще без суда возместить ущерб (в этом случае с вас не будут взыскивать судебные издержки)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

146 онлайн
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 397
ответов: 1907
Консультация
Лукашина Елена Александровна
•на сайте
Лукашина Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3624
ответов: 9521
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1971
ответов: 4916
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1671
ответов: 5448
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11