Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 303 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мелентьева Ирина ВасильевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаМотовилова Татьяна АлександровнаПичуев Станислав  ЛеонидовичСтепанов Андрей БорисовичКриухин Николай ВалерьевичЗахарова Анастасия СергеевнаМихайловский Юрий Иосифович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Геленджик
13.03.2015 13:05
Россия, г. Геленджик | Вопросов: 4

Ип грузоперевозки. Перевозили холодильную камеру и грузчики по неосторожности

разбили стекло витрины (говорят, что не была закреплена). Хозяйка оценила стекло в 10 тысч рублей, грозит заявлением в полицию и роспотребнадзор. Каковы последствия кто должен оплачивать ущерб-грузчики или Ип,?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6298527
прочитан 46 раз
Ип грузоперевозки. Перевозили холодильную камеру и грузчики по неосторожности

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43704 | ответов: 150537
    13.03.2015 13:07

    Это только суд может рассмотреть на основании ст. 1064 ГК РФ. Отвечает ИП. Потом претензии к гурзчикам может предъявить.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37872
    13.03.2015 13:07

    Оплачивает ущерб виновник.

    Ст. 1064 ГК РФ указывает:

    "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    13.03.2015 13:09

    Платит ИП, который может взыскать ущерб с грузчиков (ст.1068 ГК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Фирма Центр юридических услуг
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 609
    13.03.2015 13:10

    Добрый день!

    Ущерб будет оплачивать виновник.

    Ст. 1064 ГК РФ указывает:

    "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

    Если она будет обращаться в суд, то будет взыскивать с ИП, а вы уже должны будете взыскивать с грузчиков.

    __
    Юридическая консультация по любым интересующим Вас вопрос можно получить по телефону +7(499)391-55-30 www.центр-юруслуг.рф
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2077 | ответов: 5939
    13.03.2015 13:20

    Татьяна, добрый день!

    В соответствии со ст.1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным главой 59 ГК РФ, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25828 | ответов: 79458
    13.03.2015 13:33

    Здравствуйте Татьяна!

    Вы как ИП возместите ущерб раньше чем заказчик подаст в суд, в свою очередь этот ущерб взыщите с грузчиков т.е. с виновных ст. 1064 ГК РФ.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    13.03.2015 13:52

    Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

    1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

    2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

    в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

    в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

    Кто виновен ,тот и несет ответственность . ст. 1064 ГК РФ . Если вы доставили груз целым и грузчики не сотрудники вашего предприятия ,то Вашей вины нет .

    Если Грузчики были привлечены грузополучателем и разгрузочных работах разбили ,то они и будут отвечать .

    Лучше посмотреть договор перевозки , в нем должно быть указано , где осуществляется передача товара получателю , кто обеспечивает безопасность разгрузочных работ .

  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36404 | ответов: 87722
    13.03.2015 13:55
    отредактирован
    13.03.2015 13:56

    Татьяна, если договор на перевозку заключал предприниматель, то он и несет ответственность за ущерб имуществу - ст. 1064 ГК и ст. 1068 ГК, поскольку ущерб был причинен его работниками.

    Сам предприниматель, оплатив ущерб, вправе предъявить его к своим работникам в порядке регресса на основании ст. 1081 ГК

    ст 1081 ГК

    1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

    Если вы и есть предприниматель, то попытайтесь на основании ст. 1081 ГК договориться к виновными работниками о компенсации ущерба, поясните. что можете обратиться в суд

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Комаров Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Набережные Челны | отзывов: 483 | ответов: 2102
    13.03.2015 17:02
    отредактирован
    13.03.2015 17:03

    Особе не обольщайтесь, ведь у вас нет никаких договоров ( в том числе договора о полной мат. ответственности) с грузчиками. верно? Так что оснований для предъявления претензий к грузчикам у вас, увы, не будет.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    13.03.2015 17:06

    Оплачивать ущерб должен ИП, т.к. именно он оказывал услуги с привлечением грузчиков. - ст. 1068 гк рф.

    После возмещения ущерба, ИП вправе предъявить требование к грузчикам. ст. 1081 гк рф.

    Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

    Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

    1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

    __
    Юрист