Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею автомобиль которому менее 3 лет (дата выдачи ПТС 18.06.12),

Александр, г. Казань
Александр Россия, г. Казань
Рейтинг:  0 0 место
13.03.2015 в 13:16
номер вопроса №6298676
прочитан 333 разa
Вместе с темой "Нужно ли проходить техосмотр" также ищут: Нужно ли проходить техосмотр для осаго
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Да нужно, техосмотр должен быть на срок заключения договора ОСАГО, без техосмотра не должны выдавать полис

    Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    13.03.2015 13:42
    Александр Россия, г. Казань
    13.03.2015 в 22:07
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ

    Ст. 15 Закона об ОСАГО

    при заключении договора ОСАГО предоставляется диагностическая карта , содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных "пунктом 3 статьи 10" настоящего Федерального закона).

    Периодичность прохождения ТО установлена ст. 15 ФЗ 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

    Согласно указанной норме не нужно проходить техосмотр на новую машину в течение первых 3 лет, включая год выпуска. Это касается следующих транспортных средств: легковых автомобилей, грузовых машин до 3,5 т., мототранспортных средств.

    Страховщик видит год выпуска ТС по документам, поэтому требовать талон ТО или диагностическую карту не имеет права, если не прошло 3 года.

    Это правило не касается ТС, которые предназначены или используются для перевозок:

    -легковые такси;

    - автобусы;

    -грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);

    -специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;

    У этих ТС первый техосмотр должен быть через 6 мес., а не через 3 года.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.03.2015 20:26
    Александр Россия, г. Казань
    13.03.2015 в 22:09
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужно ли проходить техосмотр на автомобиль если, он 2013 года выпуска, а куплен был в 2014 году. Спасибо.
читать ответы (1)
Нужно ли проходить техосмотр при оформлении полиса ОСАГО в январе 2016 года, если автомобиль был приобретен в январе 2014 года, а выпущен в июле 2013
читать ответы (1)
Нужно ли проходить техосмотр. Если машина выпуска 2012 г., а сам автомобиль приобретен в марте 2013 года?
читать ответы (1)
Нужно ли проходить техосмотр на автомобиль, зарегистрированный на юридическое лицо?
читать ответы (1)
Нужно ли проходить техосмотр скутера 150 кубов, ему только 1 год страховка кончается, номер регистрационный есть.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение