Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 020

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Казань
13.03.2015 13:16
Россия, г. Казань | Вопросов: 4

Имею автомобиль которому менее 3 лет (дата выдачи ПТС 18. 06.12), заканчивается страховка

Имею автомобиль которому менее 3 лет (дата выдачи ПТС 18.06.12), заканчивается страховка, нужно ли проходить техосмотр перед оформлением ОСАГО?

номер вопроса №6298676
прочитан 327 раз
Имею автомобиль которому менее 3 лет (дата выдачи ПТС 18. 06.12), заканчивается страховка

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Ситдиков Рафаэль Зайнуллович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 158 | ответов: 484
    13.03.2015 13:42

    Да нужно, техосмотр должен быть на срок заключения договора ОСАГО, без техосмотра не должны выдавать полис

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Румянцева Валентина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 69 | ответов: 199
    13.03.2015 20:26

    Ст. 15 Закона об ОСАГО

    при заключении договора ОСАГО предоставляется диагностическая карта , содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных "пунктом 3 статьи 10" настоящего Федерального закона).

    Периодичность прохождения ТО установлена ст. 15 ФЗ 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

    Согласно указанной норме не нужно проходить техосмотр на новую машину в течение первых 3 лет, включая год выпуска. Это касается следующих транспортных средств: легковых автомобилей, грузовых машин до 3,5 т., мототранспортных средств.

    Страховщик видит год выпуска ТС по документам, поэтому требовать талон ТО или диагностическую карту не имеет права, если не прошло 3 года.

    Это правило не касается ТС, которые предназначены или используются для перевозок:

    -легковые такси;

    - автобусы;

    -грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);

    -специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;

    У этих ТС первый техосмотр должен быть через 6 мес., а не через 3 года.

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

120 онлайн
Дударенко Алексей Фёдорович
•на сайте
Дударенко А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 508
ответов: 1487
Консультация
Усманов Ринат Маратович
•на сайте
Усманов Р.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 610
ответов: 2323
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20391
ответов: 58403
Консультация
Кашапов Ренат Закуанович
•на сайте
Кашапов Р.З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1689
ответов: 5231
Консультация
юристы из города Казаньюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Казань по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос