Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Судогда
13.03.2015 13:29
Россия, г. Судогда | Вопросов: 5

Хотелось бы уточнить, могу ли я каким либо образом оставшуюся часть дома оформить в собственность (может быть по сроку

Мне подарены 2/4 доли жилого дома, который перешел 25 лет назад по наследству. Двое других наследников не вступали в наследство и на протяжении всех лет проживают в другой области, не объявлялись. Возможности связаться с ними нет, так как нет их координат. В данном доме проживаю около 10 лет, а также за это время за свой счет производился ремонт дома. Хотелось бы уточнить, могу ли я каким либо образом оставшуюся часть дома оформить в собственность (может быть по сроку давности) и, можно ли мне прописаться самой, а так же прописать другого человека в этот дом?

номер вопроса №6298719
прочитан 31 раз
Хотелось бы уточнить, могу ли я каким либо образом оставшуюся часть дома оформить в собственность (может быть по сроку давности)

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    13.03.2015 13:37

    Можете безусловно.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Фирма ООО "Юридический Центр "Вердикт"
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 692 | ответов: 2 409
    13.03.2015 13:40
    отредактирован
    13.03.2015 13:42

    Приобретальная давность, вернее право оформит в собственность по этому основанию наступает при сроке 15 лет открытого, добросовестного пользования в судебном порядке. У вас есть право собственности, поэтому можете регистрировать иных лиц.

    Есть возможность решить эту проблему по оставшимся долям с вашим дарителем. Даритель может в судебном порядке признать право собственности на оставшиеся доли на себя и потом подарить вам.

    С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт"

    г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702

    т/ф: 8(4922)32-81-17, факс: 32-82-83

    8-905-611-05-89

    www.verdikt33.ru е-mai: verdikt-33@mail.ru

    __
    С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт", г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702; т/ф: 8(4922)32-81-17; 8-905-611-05-89 www.verdikt33.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Смирнова Ольга Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Кострома | отзывов: 27 | ответов: 64
    13.03.2015 13:47

    В силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    То есть по истечении 15 лет вы можете подать иск о признании права собственности на дом в целом.

    А прописаться Вы и так можете, у Вас же в собственности 2/4 доли в этом доме.

    __
    Ольга Смирнова, юрист 8-909-254-44-50
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

201 онлайн
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5648
ответов: 16334
Консультация
Халиков Руслан Фаритович
•на сайте
Халиков Р.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 81
ответов: 241
Консультация
Федорченко Александр Александрович
•на сайте
Федорченко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3199
ответов: 10910
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7606
ответов: 31423
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11