Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Раздел имущества квартиры при разводе

Евгения Александровна, г. Кострома
13.03.2015 в 13:29

Скажите, что при разводе, при разделе (имущества) 2-х комнатной квартиры получу я с ребёнком, если приобрели мы её в браке, муж вложил свою однокомнатную, а я материнский капитал, прописаны трое, оформленна квартира на мужа.

номер вопроса №6298724
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    13.03.2015 13:33
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Статья 36 Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

    Статья 38 Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

    Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я нахожусь в декретном отпуске за свой счет, с мужем развод и раздел имущества 2-х комнатной квартиры,43 кв м.,сколько
читать ответы (1)
Скажите, что при разводе, при разделе (имущества) 2-х комнатной квартиры получу я с ребёнком, если преобрели мы её в браке
читать ответы (1)
При расчете налога на имущество (2-х комнатная квартира 51 кв.м, многоквартирному жилому дому более 20 лет), уже два года
читать ответы (1)
После развода и раздела имущества 3-х комнатная квартира была поделена между бывшими супругами по 1/2. Прежде квартира
читать ответы (1)
В Москве в 2-х комнатной квартире проживает бабушка с дочерью (одинокая мать) и несовершеннолетним внуком 2002 г. рождения
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение