Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Юрьевна, г. Салават
Россия, г. Салават | Вопросов: 3

Почему нет ни какой поддержки ни от государства, ни от предприятия?

Муж получил травму на производстве, степень тяжести определена как тяжкая. Работал в ЯНАО, проживает в Респ. Башкортостан. После травмы направлен домой, лечились мед. учреждении и самостоятельно оплачивали лечение. При обращении в ФСС ЯНАО на возмещение расходов был получен отказ, при обращении в суд на организацию, чтобы возместили расходы на лечение-суд не удовлетворил данный иск о возмещении расходов. Кто вернет нам потраченные деньги на лечение? Почему нет ни какой поддержки ни от государства, ни от предприятия? Травма производственная. Муж уже год на больничном.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6298903
прочитан 118 раз
Почему нет ни какой поддержки ни от государства, ни от предприятия?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 301 | ответов: 154 263
    из команды «Консультанты»
    13.03.2015 14:06
    отредактирован
    13.03.2015 14:07

    Обжалуйте решение суда согласно ст. 322 ГПК РФ. Должно возместить в таком случае предприятие, как виновное лицо. Возможно вы что то не доказали.. (ст. 55-56ГПК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 379
    13.03.2015 14:07

    Ст. 1084 ГК РФ указывает:

    "Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности".

    Нужно обжаловать решение суда.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347
    13.03.2015 14:09

    Обжалуйте решение суда.

    Согласно ч. 1 ст. 227 ТК РФ расследования и учету подлежат несчастные случаи, произошедшие с работником и другими лицам, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

    В силу ст. 229 ТК РФ для расследования несчастного случая работодатель незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек.

    В соответствии со ст. 230 ТК РФ по каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекший за собой потерю работником трудоспособности на срок не менее одного дня, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме, который в трехдневный срок после завершения расследования - выдается пострадавшему.

    В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

  • Это лучший ответ
    Фирма Центр юридических услуг
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 199 | ответов: 611
    13.03.2015 14:10

    Добрый день!

    Согласно ст. 1084 ГК РФ "Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности".

    Вам необходимо обратиться в суд для обжалования решение суда. ст. 322 ГПК РФ.

    Предприятие обязано Вам возместить все Ваши расходы.

    Спасибо за ответ!
  • Фирма Правовой консультант
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 150 | ответов: 503
    13.03.2015 14:13

    Обжалуйте отказ ФСС.

    При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ).

    За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»).

    Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

    За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ).

  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    13.03.2015 15:07
    отредактирован
    13.03.2015 15:08

    ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ

    За счет средств Фонда социального страхования

    при повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

    Посмотрите на каком основании Вам отказали в ФСС .

    Данный отказ и нужно обжаловать в суд .

    Вы отметили лучший ответ , в нем все правильно написано , только данная статья к Вам ни какого отношения не имеет .

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Понкин Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 87 | ответов: 313
    13.03.2015 16:47

    Что-бы вернуть денежные средства потраченные на лечение должно быть медицинское показание к данному лечению (необходимость данного лечения). обратитесь с документами к адвокату. возможно есть другие варианты взыскания денежных средств.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

19 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8980
ответов: 28559
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4414
ответов: 12082
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2780
ответов: 7825
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1950
ответов: 4341
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11