Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марианна, г. Москва
13.03.2015 13:58
Россия, г. Москва | Вопросов: 9

Целесообразно ли по истечении такого большого количества времени обращаться в суд о восстановлении прав собственностт на

Квартира была приватизирована на 3-х членов семьи (родители и бабушка). Я и 2 мои сестры на данный момент были несовершеннолетние (от 10 до 15 лет). В квартире мы имеем только прописку, родители утверждали, что собственниками являются только они втроем. Однако, примерон в январе этого года я узнала, что они не имели права без разрешения органов опеки не включать нас в собственников жиья. Документы на приватизацию мне никогда не показывали, т.к. этот вопрос не вставал до этого года. Целесообразно ли по истечении такого большого количества времени обращаться в суд о восстановлении прав собственностт на квартиру?

И второй вопрос: сестра временно зарегистрировала в квартире своего мужа (он приезжий из южного регона РФ). 3 собственника жилья дали свое согласие на регистрацию, будет ли она являться недействительной, в случае восстановления по суду меня и сестер в правах на собственность квартиры? Как я понимаю, трбуется согласие всех собственников жля подобных действий.

Спасибо!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6298940
прочитан 15 раз
Целесообразно ли по истечении такого большого количества времени обращаться в суд о восстановлении прав собственностт на квартиру?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 978 | ответов: 17 481
    13.03.2015 14:10
    отредактирован
    13.03.2015 14:11

    До 21 года Вы могли/можете оспорить приватизацию, после этого возраста - не получится (прошли сроки исковой давности).

    НО!!! Вы имеете право пожизненного проживания, даже если эту квартиру собственники сто раз продадут.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 290 | ответов: 31 322
    из команды «Линия главной защиты»
    13.03.2015 14:12
    отредактирован
    13.03.2015 14:13

    Добрый день!

    Вы вправе обратиться в суд с иском о включении Вас в состав лиц, участвующих в договоре приватизации. Однако есть вероятность отказа, поскольку, возможно, Вами пропущен срок исковой давности для обращения в суд. Важно когда состоялась приватизация и когда Вы и сестры достигли совершеннолетия.

    Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

    Регистрация по месту пребывания будет действительной.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 706 | ответов: 18 870
    13.03.2015 14:32

    Если Вас в числе собственников не значится, а Вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, то Ваши права были нарушены, так как участие несовершеннолетних является обязательным согласно ст. 7

    Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Однако, в нарушение законодательства, в 90-е гг. несовершеннолетних могли не включать в состав собственников, с согласия их родителей. В этом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной в части невключения Вас в состав собственников. Срок исковой давности составляет 3 года с момента достижения Вами совершеннолетия. Если он будет пропущен и ответчики заявят об этом, в требованиях Суд откажет.

    Я веду жилищные дела, обращайтесь, обсудим.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

165 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7776
ответов: 27657
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132334
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1019
ответов: 2257
Консультация
Чернышов Сергей Петрович
•на сайте
Чернышов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 249
ответов: 723
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11